Tuesday, August 5, 2025

MODUL AJAR IPAS SD KELAS 6

 

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

A.   IDENTITAS MODUL

Penyusun

:

Irma Yulianti Budi Safitri, S.Si., M.Pd.

Satuan Pendidikan

:

SD Muhammadiyah

Jenjang Sekolah

:

Sekolah Dasar

Tahun Pelajaran

:

2023/2024

Mata Pelajaran

:

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosiak (IPAS)

Fase/Kelas

:

C/VI

Bab 3

:

Makhliuk Hidup Menyesuaikan Diri dengan Lingkungan

Topik 1

:

Penyesuaian Hewan terhadap Lingkungannya

Alokasi Waktu

:

2 jp ( 2x35 menit)

B.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

1.    Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia

a.    Elemen akhlak kepada manusia

1)    Subelemen mengutamakan persamaan dengan orang lain dan menghargai perbedaan:

Terbiasa mengidentifikasi hal-hal yang sama dan berbeda yang dimiliki diri dan temannya dalam berbagai hal serta memberikan respon secara positif

2.    Bergotong royong

a.    Elemen kolaborasi

1)    Subelemen saling ketergantungan positif: menyadari bahwa setiap orang membutuhkan orang lain dalam memenuhi kebutuhannya dan perlunya saling membantu.

3.    Mandiri

a.    Elemen regulasi diri

1)    Subelemen mengembangkan pengendalian dan disiplin diri: menjelaskan pentingnya mengatur diri secara mandiri dan mulai menjalankan kegiatan dan tugas yang telah disepakati secara mandiri.

4.    Bernalar kritis

a.    Elemen memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

1)    Mengajukan pertanyaan untuk mengidentifikasi suatu permasalahan dan mengkonfirmasi pemahaman terhadap suatu permasalahan mengenai dirinya dan lingkungan sekitarnya.

 

C.   TARGET PESERTA DIDIK

1.    Peserta didik regular: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2.    Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berpikir tinggi HOTS, dan memiliki keterampilan memimpin.

D.   STRATEGI PEMBELAJARAN

1.    Pendekatan : TPACK, saintifik

2.    Model Pembelajaran : Problem Based Learning

3.    Metode Pembelajaran: eksplorasi, ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penigasan

E.   SARANA DAN PRASARANA

1.    Media: gambar, laptop, proyektor, jaringat internet

2.    Sumber Belajar: Azam, M. 2022. Akrab dengan Dunia IPA untuk Kelas VI SD. Solo: PT Tiga Serangkai.

3.    Media Pembelajaran: PPT interaktif

4.    Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:

a.    LKPD

b.    Kertas

F.    Kompetensi Awal

Peserta didik sudah mampu mengidentifikasi tujuan makhluk hidup beradaptasi terhadap lingkungannya.

KOMPONEN INTI

A.   CAPAIAN PEMBELAJARAN

Fase C

Peserta didik menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

B.   TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Menampilkan sikap  menghargai hak dan kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari (A2)

2.    Mematuhi aturan dalam kegiatan berkelompok (P1)

3.    Mengelompokkan penyesuaian diri hewan terhadap lingkungan ekstrem yang sesuai. (C2)

4.    Menuliskan bentuk paruh, kegunaan paruh dan jenis makanan pada burung. (C3)

5.    Menganalisis bentuk penyesuaian diri hewan berdasarkan ciri-cirinya. (C4)

C.   ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik menampilkan sikap  menghargai hak dan kewajiban sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari dengan baik. (A2)

2.    Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat mematuhi aturan dalam kegiatan berkelompok dengan baik. (P1)

3.    Melalui diskusi, peserta didik dapat mengelompokkan penyesuaian diri hewan terhadap lingkungan ekstrem yang sesuai dengan benar. (C2)

4.    Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat memprediksi bentuk paruh, kegunaan paruh dan jenis makanan pada burung dengan cermat. (C3)

5.    Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalisis bentuk penyesuaian diri hewan berdasarkan ciri-cirinya dengan teliti. (C4)

D.   MATERI POKOK

Penyesuaian Diri Makhluk Hidup terhadap Lingkungan

E.   PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan peserta didik bisa mengidentifikasi bentuk penyesuaian diri hewan terhadap lingkungan dan menganalisis akibat apabila hewan tidak dapat menyesuaikan diri

F.    PERTANYAAN PEMANTIK

1.    Pernahkah kalian melihat bebek?

2.    Bagaimana penyesuaian bentuk tubuhnya terhadap lingkungan?

3.    Apakah paruh bebek dengan paruh elang memiliki kesamaan?

4.    Mengapa bentuk paruh dan kaki burung bermacam-macam?

G.   ASESMEN

1.    Asesmen diagnostik: tes kognitif dan atau non kognitif sebelum pembelajaran untuk mengukur kemampuan awal peserta didik

2.    Asesmen formatif: mengumpulkan data kemajuan peserta didik dalam menguasai kompetensi yang akan dicapai (pertanyaan lisan, observasi) dan diintepretasikan untuk rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya.

H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

SIntak PBL

Kegiatan

Muatan Inovatif

TPACK, Profil Pelajar Pancasila, 4Cs

Kegiatan Pendahuluan

 

1.  Peserta didik menjawab salam yang diberikan oleh guru

2.  Peserta didik didampingi guru memulai Pelajaran dengan berdoa bersama dipimpin teman sesuai urutan nomor presensi

3.  Peserta didik melakukan pembiasaan menyanyikan lagu wajib nasional (Indonesia Raya) guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.

4.  Peserta didik dengan guru melakukan pemeriksaan kehadiran bersama.

5.  Peserta didik mendengarkanguru menyampaikan apersepsi, mengaitkan pembelajaran sebelumnya melalui pertanyaan

“anak-anak, pernahkah kalian melihat bebek?

Bagaimana penyesuaian bentuk tubuhnya terhadap lingkungan?

Apakah paruh bebek dengan paruh elang memiliki kesamaan?”

6.  Apakah paruh bebek dengan paruh elang memiliki kesamaan Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi adaptasi hewan terhadap lingkungan

 

Kegiatan Inti

Orientasi Siswa pada Masalah

7.  Peserta didik bersama guru mengamati gambar yang ditampilkan

8.  Peserta didik diberikan permasalahan

“Bagaimana apabila hewan tidak mampu beradaptasi?”

9.  Peserta didik diberi penjelasan mengenai  adaptasi hewan terhadap lingkungan

10.         Peserta didik bersama guru bertanya jawab mengenai pengertian adaptasi, tujuan adaptasi melalui ppt yang ditampilkan oleh guru.

 

Mengorganisasi siswa untuk belajar

11. Peserta didik dibagi ke dalam 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik.

12. Guru membagi LKPD 1, 2, dan 3 dan mendapat arahan dalam tugas kelompok.

13. Peserta didik dipersilakan membaca bahan ajar dan sumber belajar lainnya.

 

Membimbing Penyelidikan

14. Peserta didik mengelompokkan penyesuaian diri hewan terhadap lingkungan ekstrem yang sesuai dengan benar. melalui kerja kelompok

15. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat memprediksi bentuk paruh, kegunaan paruh dan jenis makanan pada burung dengan cermat.

16. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalisis bentuk penyesuaian diri hewan berdasarkan ciri-cirinya dengan teliti

17. Peserta didik dipantau dan dibimbing oleh guru dalam proses penyelesaian tugas kelompoknya.

 

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

18. Peserta didik tiap kelompok dipersilakan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

19. Peserta didik dapat menanggapi dan memberi apresiasi terhadap presentasi kelompok lain.

 

Analisis dan Evaluasi

20. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

21. Guru mengevaluasi diskusi yang sudah dilakukan oleh peserta didik

 

 

22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini

23. Peserta didik dibagikansoal evaluasi untuk dikerjakan

24. Guru membahas evaluasi yang sudah dikerjakan peserta didik

25. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

26. Peserta didik bersama guru

 

LAMPIRAN

 

 

A.   Pengayaan dan Remidial

Pengayaan : peserta didik yang telah mencapai target kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran diberikan pengayaan

Remidial : peserta didik yang belum mencapai target ketercapaian tujuan pembelajaran

B.   Bahan Ajar (terlampir)

C.   LKPD (terlampir

D.   Rubrik Penilaian

E.   Refleksi

Refleksi guru:kegiatan refleksi guru dapat meningkatkan capaian hasil pembelajaran. Hasil refleksi pembelajaran dapat dijasikan sebagau bahan observasi untuk mengetahui tingkat ketercapaian tujuan pembelajaran bagi peserta didik yang diisi pada lembar refleksi guru. (terlampir)

Refleksi peserta didik: kegiatan refleksi peserta didik bertujuan untuk melihat respon peserta didik dari proses pembelajaran yang sedang maupun telah berlangsung peserta didik dapat mengungkapkan perasannya dalam mengikuti proses pembalajaran. Hasil refleksi peserta didik sebagai bahan rencana tindak lanjut guru untuk menyempurnakan pembelajaran

 

Refleksi Guru

No

Pertanyaan

Jawaban

1.

Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai ?

 

2

Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?

 

3

Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/ hasil pembelajaran?

 

4

Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?

 

5

Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa menurut guru?

 

6

Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?

 

7

Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka

 

8

Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

 

 

Refleksi Siswa

No

Pertanyaan

Jawaban

1.

Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

 

2

Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?

 

3

Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?

 

4

Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?

 

 

Mengetahu                                                                           Yogyakarta, 30 Agustus 2023

Kepala Sekolah                                                                   Guru Kelas VI

 

 

 

 

Sri Isdiyanti, S.Pd., M.A., M.Pd.                                         Irma Yulianti Budi Safitri

NBM. 1039674                                                                     NBM. 999568

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN

Penilaian Diagnostik

1.    Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa

No

Pertanyaan

Pilihan Jawaban

Ya

Tidak

1

Apa kabar hari ini?

 

 

2

Apakah ada yang sakit hari ini?

 

 

3

Apakah kalian dalam keadaan sehat?

 

 

4

Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

 

 

5

Apakah anak-anak sudah makan?

 

 

6

Apakah tadi malam sudah belajar?

 

 

 

2.    Diagnostik Kognitif

 

No

Pertanyaan

1

Apa yang dimaksud dengan adaptasi?

2

Apa tujuan dari makhluk hidup beradaptasi?

3

Bagaimana cara makhluk hidup beradaptasi?

 

 

Penilaian Formatif

Rubrik Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa

Kerjasama

Rasa Ingin Tahu

Santun

Komunikatif

Keterangan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kolom Aspek penilaian diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

 

Lembar Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa

Kerjasama

Rasa Ingin Tahu

Santun

Komunikatif

Jumlah nilai

 

Alvino

 

 

 

 

 

2

Khansa

 

 

 

 

 

3

Bryan

 

 

 

 

 

4

Damar

 

 

 

 

 

5

Desta

 

 

 

 

 

6

Devara

 

 

 

 

 

7

El Hadadnur

 

 

 

 

 

8

Fadli

 

 

 

 

 

9

Fatih

 

 

 

 

 

10

Fawwas

 

 

 

 

 

11

Intan

 

 

 

 

 

12

Kinara

 

 

 

 

 

13

Maleeq

 

 

 

 

 

14

Rafiq

 

 

 

 

 

15

Nabila

 

 

 

 

 

16

Nafil

 

 

 

 

 

17

Prabasiwi

 

 

 

 

 

18

Putra

 

 

 

 

 

19

Qatrunnada

 

 

 

 

 

20

Quaneisha

 

 

 

 

 

21

Raiffa

 

 

 

 

 

22

Raffa

 

 

 

 

 

23

Rahma

 

 

 

 

 

24

Raissa

 

 

 

 

 

25

Retno J

 

 

 

 

 

26

R. Adelia

 

 

 

 

 

27

R. Amira

 

 

 

 

 

28

Rr Fira

 

 

 

 

 

29

Said

 

 

 

 

 

30

Sabila M

 

 

 

 

 

31

Salsabila A

 

 

 

 

 

32

Syakira A

 

 

 

 

 

33

Syavrilla

 

 

 

 

 

 

 

Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan

No

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah Nilai

1

2

3

1

Alvino

 

 

 

 

2

Khansa

 

 

 

 

3

Bryan

 

 

 

 

4

Damar

 

 

 

 

5

Desta

 

 

 

 

6

Devara

 

 

 

 

7

El Hadadnur

 

 

 

 

8

Fadli

 

 

 

 

9

Fatih

 

 

 

 

10

Fawwas

 

 

 

 

11

Intan

 

 

 

 

12

Kinara

 

 

 

 

13

Maleeq

 

 

 

 

14

Rafiq

 

 

 

 

15

Nabila

 

 

 

 

16

Nafil

 

 

 

 

17

Prabasiwi

 

 

 

 

18

Putra

 

 

 

 

19

Qatrunnada

 

 

 

 

20

Quaneisha

 

 

 

 

21

Raiffa

 

 

 

 

22

Raffa

 

 

 

 

23

Rahma

 

 

 

 

24

Raissa

 

 

 

 

25

Retno J

 

 

 

 

26

R. Adelia

 

 

 

 

27

R. Amira

 

 

 

 

28

Rr Fira

 

 

 

 

29

Said

 

 

 

 

30

Sabila M

 

 

 

 

31

Salsabila A

 

 

 

 

32

Syakira A

 

 

 

 

33

Syavrilla

 

 

 

 

 

Aspek dan Rubrik Penilaian

No

Aspek Penilaian

Nilai

Perolehan Nilai

1

Kejelasan dan kedalaman informasi

 

 

 

a.    Informasi yang disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan

30

 

 

b.    Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.

20

 

 

c.    Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap.

10

 

2

Keaktifan dalam berdiskusi

 

 

 

a.    Sangat aktif dalam diskusi

30

 

 

b.    Cukup aktif dalam diskusi

20

 

 

c.    Kurang aktif dalam diskusi

10

 

3

Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

 

 

 

a.    Presentasi sangat jelas dan rapi.

40

 

 

b.    Presentasi cukup jelas dan rapi.

30

 

 

c.    Presentasi jelas tapi kurang rapi

20

 

 

d.    Presentasi kurang jelas dan kurang rapi

10

 

 

Kisi-kisi soal

Mata Pelajaran : IPAS

No.

Capaian Pembelajaran

Materi

Indikator Soal

Bentuk Soal

Jumlah Soal

1

Peserta didik menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan

Penyesuaian hewan terhadap lingkungan

Peserta didik mampu memprediksi makanan dari burung dengan melihat dari bentuk paruhnya

Uraian

1

 

 

 

Peserta didik dapat menghubungkan gambar hewan dengan bentuk penyesuaian diri yang tepat

Uraian

1

Rubrik Penilaian Kognirif – Lembar Evaluasi

Nomor Soal

Skor Soal

Kriteria Penilaian

1

6

Peserta didik menjawab 6 soal dengan benar

5

Peserta didik menjawab 5 soal dengan benar

4

Peserta didik menjawab 4 soal dengan benar

3

Peserta didik menjawab 3 soal dengan benar

2

Peserta didik menjawab 2 soal dengan benar

1

Peserta didik menjawab 1 soal dengan benar

0

Peserta didik tidak menjawab soal

2

4

Peserta didik menjawab 4 soal dengan benar

3

Peserta didik menjawab 3 soal dengan benar

2

Peserta didik menjawab 2 soal dengan benar

1

Peserta didik menjawab 1 soal dengan benar

0

Peserta didik tidak menjawab soal

 

 

No comments:

Post a Comment

Post Terbaru

Nama Bayi Perempuan Islami Modern Dan Artinya 1. Rashiqa Kata Rashiqa berasal dari Bahasa Arab ‘Rashiq’ yang punya makna anggun serta kale...