Tuesday, August 5, 2025

MODUL AJAR BAHASA ARAB KELAS 7 SMP MUHAMMADIYAH

 


Sekolah

Mata pelajaran

Kelas/Semester

Materi Pokok/Tema

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

SMP Muhammadiyah  Yogyakarta

Bahasa Arab

VII (tujuh) / I

1. Huruf Hijaiyah

 3 Jam Pelajaran (3 pertemuan)


Rounded Rectangle: Komponen Inti

 

1.     Fase Capaian Pembelajaran

 

D

2.     Domain Capaian Pembelajaran

 

Bahasa Arab

Peserta didik memahami huruf hijaiyah

3.     Tujuan Pembelajaran

:

a.      Melalui pembelajaran Reading aloud Peserta didik dapat : 1.3.1. Memahami bunyi huruf hijaiyah

b.      Melalui pembelajaran Drill , peserta didik dapat 1.3.2. Membedakan penulisan huruf hijaiyah pada posisi depan, tengah dan belakang

c.       Melului pembelajaran demontrasi, peserta didik dapat 1.3.3. Menggunakan huruf hijaiyah dengan tanda baca

d.      Melului pembelajaran The firing line Peserta didik dapat  1.4.2.1. Menulis huruf hijaiyah dengan kata bahasa Arab dengan benar

e.       Melalui pembelajaran Snow ball throwing, Peserta didik dapat 1.4.2.2. Menyalin huruf  hijaiyah dengan benar

 

4.     Kompetensi Awal

:

Peserta didik mampu membaca Bahasa Arab huruf hijaiyah

5.     Profil Pelajar Pancasila

:

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia, dan Bernalar Kritis

6.     Pemahaman Bermakna

:

a.       Bahasa Arab merupakan dasar untuk membaca Al-Qur’an

b.      Membaca Bahasa Arab dengan baik dan benar

7.     Pertanyaan Pemantik

:

a.       Apakah kalian sudah hafal huruf hijaiyah ?

b.      Ada berapa huruf hijaiyah ?

c.       Apa itu fathah, dhommah dan kasroh ?

d.      Apakah kalian mengetahui cara menulis huruf sesuai posisi letaknya ?

8.     Persiapan Pembelajaran

:

a.       Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia

b.      Memastikan kondisi kelas kondusif

c.       Mempersiapkan bahan tayang

d.      Mempersiapkan lembar kerja Peserta didik

9.     Metode

:

a.       Reading aloud

b.      Drill (mengikuti lafadz)

c.       The firing line (2 kelompok)

d.      The power of two ( percakapan berpasangan)

e.       Snow ball throwing (diskusi, presentasi)

10. Materi

 

a.       huruf hijaiyah

 

Reserved: Materi Pokok

Huruf Hijaiyah

lafadz Indonesia

Huruf Arab

No

lafadz Indonesia

Huruf Arab

No

Dhad

ض

15

Alif

ا

1

Tha’

ط

16

Ba’

ب

2

Zha’

ظ

17

Ta’

ت

3

’ain

ع

18

Tsa’

ث

4

Ghain

غ

19

Jim

ج

5

Fa’

ف

20

Ha’

ح

6

Qaf

ق

21

Kha’

خ

7

Kaf

ك

22

Dal

د

8

Lam

ل

23

dzal

ذ

9

Mim

م

24

Ra’

ر

10

Nun

ن

25

Zain

ز

11

Wau

و

26

Sin

س

12

Ha’

ه

27

Syin

ش

13

Hamzah

ء

28

shad

ص

14

Ya’

ى

 

 

 

 

 

 

11.  Sarana dan Prasarana

:

a.       alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, laptop, handphone, kamera, kertas karton, spidol warna, atau media lain

b.      Kamus Bahasa Arab dan Terjemahnya

c.       Kondisi kelas yang kondusif

12. Sumber Belajar

:

a.       Sumber belajar:

1)      Kamus Bahasa Arab

2)      Buku pendidikan Al-Bahasa Arabkelas VII Majelis Dikdasmen PP. Muhammadiyah, 2017.

3)       Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, MP/MTs kelas VII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2019.

 

 

Reserved: Kegiatan Pembelajaran

                                                           

 

Kegiatan Pembelajaran

  1. Pertemuan Pertama: ( 2 JP)

·   Pembagian kelompok kerja, yang terdiri dari 4-5 orang

 

Kegiatan Pengamatan bacaan Teman

·   Peserta didik melakukan pengamatan tentang huruf hijaiyah  

·   Peserta didik menanyakan atau mencari tahu (mendiskusikan) tentang huruf hijaiyah  

·   Peserta didik mencatat hasil pengamatannya tentang huruf hijaiyah  

·   Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dari dua orang pengamat untuk obyek (orang) yang sama. Adakah perbedaan dalam membaca huruf hijaiyah  

·   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

·   Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang  diperoleh dari kegiatan Pengamatan huruf hijaiyah

 

  1. Pertemuan Kedua : ( 2 JP)

·   Dalam kelompoknya, Peserta didik mencermati Huruf hijaiyah  

·   Pembagian kelompok kerja, yang terdiri dari 4-5 orang

 

Kegiatan Huruf hijaiyah 

·   Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi Huruf hijaiyah   

·   Melalui studi pustaka, Peserta didik mengumpulkan data untuk menjawab Huruf hijaiyah  

·   Berdasarkan data yang diperoleh,  dalam kelompok kecil Peserta didik berdiskusi tentang pengertian Huruf hijaiyah  

·   Hasil diskusi kelompok kecil disajikan oleh beberapa kelompok dalam diskusi kelas untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain dan guru.

·   Dalam diskusi kelas, guru memandu dalam membuat kesimpulan tentang Huruf hijaiyah   

·   Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengumpulkan data dan mengolah data yang diperoleh Peserta didik,.

 

 

  1. Pertemuan Ketiga: (2JP)

 

·   Pembagian kelompok kerja, yang terdiri dari 4-5 orang

 

Kegiatan Pengamatan Teman

·   Peserta didik melakukan pengamatan tentang Huruf hijaiyah  tentang huruf hijaiyah  

·   Peserta didik menanyakan atau mencari tahu (mendiskusikan) tentang Huruf hijaiyah  tentang huruf hijaiyah  

·   Peserta didik mencatat hasil pengamatannya tentang Huruf hijaiyah berdasarkan posisi/ letaknya

·   Peserta didik Membandingkan hasil pengamatan dari dua orang pengamat untuk obyek (orang) yang sama. Adakah perbedaan dalam membaca Huruf hijaiyah  berdasarkan posisi/ letaknya

·   Peserta didik Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

 

  Guru bersama-sama peserta didik membuat butir-butir simpulan terkait Huruf hijaiyah  tentang huruf hijaiyah berdasarkan posisi/ letaknya

  Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran

  Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang penjelasan Huruf hijaiyah  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plaque: Lampiran
 

 


13.   Asesmen

1.  Asesmen Diagnostik

No

Pernyataan

Ya/ Tidak

1

Apakah kalian sudah mampu membaca huruf hijaiyah dengan baik?

 

2

Apakah kalian sudah mampu menulis huruf hijaiyah sesuai tanda bacanya?

 

3

Apakah kalian sudah mampu menulis huruf hijaiyah sesuai posisinya?

 

4

Apakah kalian sudah mampu menyusun huruf bahasa Arab menjadi sambung?

 

 

2. Asesmen  Formatif  (tes lisan)

a. Kelancaran bacaan huruf hijaiyah.

Nama Siswa

Kemampuan

 Membaca

Sangat Lancar

Lancar

Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b. Hafalan huruf hiyaiyah pada  saat pembelajaran (tes lisan)

Nama Siswa

Lancar

Kurang Lancar

Tidak Lancar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.  Lembar Kegiatan

Lembar Kerja 1

1.      Secara berkelompok terjemahkan kosa kata / cara baca latin huruf hijaiyah di bawah ini !

2.      Jawaban ditulis di buku tulis masing-masing!

 

 

lafadz Indonesia

Huruf Arab

No

lafadz Indonesia

Huruf Arab

No

 

ض

15

 

ا

1

 

ط

16

 

ب

2

 

ظ

17

 

ت

3

 

ع

18

 

ث

4

 

غ

19

 

ج

5

 

ف

20

 

ح

6

 

ق

21

 

خ

7

 

ك

22

 

د

8

 

ل

23

 

ذ

9

 

م

24

 

ر

10

 

ن

25

 

ز

11

 

و

26

 

س

12

 

ه

27

 

ش

13

 

ء

28

 

ص

14

 

ى

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lembar Kerja 2

1.      Secara berkelompok tulislah ke bahasa Arab kalimat latin di bawah ini !

2.      Jawaban ditulis di buku tulis masing-masing!

 

 

No

Latin

Arab

1

Madrosatun

 

2

Ma’malun

 

3

Nuurun

 

4

Wisadaatun

 

5

Qirthosun

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Refleksi Sikap

No

Karakter Pancasila yang Diharapkan

Mampu

Belum Mampu

1

Terbiasa menjalankan perintah agama sebagai penerapan dari ilmu.

 

 

2

Mandiri dan senantiasa menggali potensi diri.

 

 

3

Berpikir kritis dan senantiasa ingin mencari tahu.

 

 

4

Terbiasa memberi kemudahan/kelapangan bagi orang lain.

 

 

5

Terbiasa bekerjasama dan bergotong royong dengan orang lain.

 

 

6

Menghormati perbedaan pendapat satu sama lain.

 

 

7

Hormat dan patuh pada guru.

 

 

8

Tawakal atas semua hasil yang diperoleh.

 

 

 

16. Buku Referensi

1.      Bacaan guru dan Peserta didik

:

1. Kamus Bahasa Arab

2. Buku pendidikan Al-Bahasa Arabkelas VII majelis Dikdasmen PP. Muhammadiyah.

3. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, MP/MTs kelas VII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2016.

 

No comments:

Post a Comment

Post Terbaru

Nama Bayi Perempuan Islami Modern Dan Artinya 1. Rashiqa Kata Rashiqa berasal dari Bahasa Arab ‘Rashiq’ yang punya makna anggun serta kale...