Monday, August 21, 2017

RPP Al Qur’an surat Al Baqoroh 204-206



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas/Semester : X / 2

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Alokasi Waktu : 7 x 40



Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasi nikmat-nikmat Allah dan memahami kewajiban mensyukurinya menerapkan ajaran AlQur’an tentang pemanfaatan karunia Allah dan mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq.

Kompetensi Dasar : Kemampuan mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq orang-orang menurut Alqur’an.

Tujuan Pembelajaran : Siswa mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq dan menjauhinya.



I. Indikator

· Membaca AlQur’an surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11 dengan tartil.

· Menerjemahkan arti dan mufrodat surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11 dengan baik.

· Menguraikan tafsir surat 204-206 dan 8-11 dengan pemahaman yang benar.

· Mengambil hukum dan hikmah dari surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11.

· Mengidentifikasi dampak perbuatan orang-orang munafiq.

· Menjelaskan dampak perbuatan orang-orang munafiq.



II. Materi ajar : Al Qur’an surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11.



III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan studi pustaka.







IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

a. Kegiatan awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat al baqoroh 204-206 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

- Guru menerjemahkan surat Al Baqoroh 204-206 perkata.

- Guru menerjemahkan makna surat Al Baqoroh 204-206.

- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat Al Baqoroh 204-206 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

- Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 204-206 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi

- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.

- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan menjawab salam.

Pertemuan kedua

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas.

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

b. Kegiatan Inti

- Murid membentuk kelompok diskusi.

- Guru menyampaikan topik diskusi.

- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi.

- Guru menutup pelajaran dengan do’a.



Pertemuan ketiga

a. Kegiatan Awal

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

b. Kegiatan Inti

Siswa mengali informasi tentang tafsir surat Al Baqoroh 204-206 untuk mengidentifikasi sifat-sifat orang-orang munafiq lewat studi pustaka.



Pertemuan keempat

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Baqoroh 8-11.

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Baqoroh dengan tartil.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

- Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.

- Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh perkata.

- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya.

- Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 8-11.

- Siswa membaca uraian tafsir surat Al Baqoroh berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.

- Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 8-11 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi.

- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.



Pertemuan kelima

a. Kegiatan Awal

- Persiapan diskusi

- Pembagian tugas untuk membahas materi

- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

- Diskusi kelompok untuk membahas materi

c. Kegiatan Akhir

- Siswa menyusun hasil diskusi

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi

- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan keenam

a. Kegiatan Awal

- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

- Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Baqoroh 8-11 tentang ciri-ciri orang-orang munafiq dan bahaya yang ditimbulkan olehnya lewat studi pustaka.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.

- Guru menutup pelajaran dengan do’a



Pertemuan ketujuh : Penugasan



V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.



VI. Penilaian : 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok



Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel





Sigit Rahardja, S.Si _______________












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas/Semester : X / I

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Alokasi Waktu : 7 x 40



Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan manusia.

Kompetensi Dasar : Kemampuan menggunakan Al Qur’an sebagai sumber nilai dan pemikiran tentang kebesaran dan kekuasaan Allah.

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengungkapkan dalil-dalil tentang kebesaran dan kekuasaan Allah.

I. Indikator

· Membaca Al Qur’an surat Nahl 63-66 surat Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74 dengan tartil dan fasih.

· Menterjemahkan arti mufrodat Al Qur’an surat Nahl 63-66, surat Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74 dengan benar.

· Menguraikan tafsir surat Nahl 63-66, surat Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74 dengan pemahaman yang benar.

· Mengambil pelajaran, hukum dan hikmah yang terkandung di dalam surat Nahl 63-66 Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74.



II. Materi Ajar : Surat Nahl 63-66, Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74.



III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan studi pustaka, diskusi.







IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas.

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Nahl 63-66, Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74.

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Nahl 63-66 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara kasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

- Guru menerjemahkan surat Nahl 63-66 perkata.

- Guru menerjemahkan makna surat Nahl 63-66

- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat Nahl 63-66 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

- Guru meguraikan tafsir surat Nahl 63-66 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi

- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.

- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan menjawab salam.



Pertemuan kedua

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas.

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

b. Kegiatan Inti

- Murid membentuk kelompok diskusi.

- Guru menyampaikan topik diskusi.

- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi.

- Guru menutup pelajaran dengan do’a.



Pertemuan ketiga

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Nahl 67-70.

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Nahl 67-70 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang keliru dalam melafalkannya.

- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

- Siswa menerjemahkan surat Nahl 67-70 perkata.

- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya.

- Siswa menerjemahkan surat Nahl 67-70

- Siswa membaca uraian tafsir surat Nahl 67-70 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.

- Guru meguraikan tafsir surat Nahl 67-70 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi.

- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.



Pertemuan keempat

a. Kegiatan Awal

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar

- Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan Inti

Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Nahl 67-70 sebagai bukti kebesaran tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya.

- Guru menutup pelajaran dengan do’a.







Pertemuan kelima

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Waqiyah 58-74.

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Waqiyah 58-74 dengan tartil.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

- Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.

- Siswa menerjemahkan surat Al Waqiyah 58-74 perkata.

- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya.

- Siswa menerjemahkan surat Al Waqiyah 58-74.

- Siswa membaca uraian tafsir surat Al Waqiyah 58-74 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.

- Guru meguraikan tafsir surat Al Waqiyah 58-74 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi.

- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.







Pertemuan keenam

a. Kegiatan Awal

- Persiapan diskusi

- Pembagian tugas untuk membahas materi

- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

- Diskusi kelompok untuk membahas materi

c. Kegiatan Akhir

- Siswa menyusun hasil diskusi

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi

- Guru menutup pelajaran dengan do’a



Pertemuan ketujuh

a. Kegiatan Awal

- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

- Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Waqiyah untuk menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.

- Guru menutup pelajaran dengan do’a



VII. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.



VIII. Penilaian : 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok



Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel





Sigit Rahardja, S.Si ________________




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas/Semester : X / I

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Alokasi Waktu : 8 x 40



Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan manusia.

Kompetensi Dasar : Kemampuan membuktikan kebesaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW berdasarkan ayat-ayat Al Qur’an

Tujuan Pembelajaran : Siswa meyakini kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW.

I. Indikator

· Membaca Al Qur’an surat Yunus 37-39 surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117 dengan tartil dan fasih.

· Menterjemahkan arti mufrodat Al Qur’an surat Yunus 37-39, surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117.

· Menguraikan tafsir surat Yunus 37-39, surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117 dengan pemahaman yang benar.

· Mengambil pelajaran, hukum dan hikmah yang terkandung di dalam surat Yunus 37-39, surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117.



II. Materi Ajar : Surat Yunus 37-39, Al haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117.



III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan studi pustaka.



IV. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran surat Yunus 37-39.

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacan Al Qur’an surat Yunus dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Guru menerjemahkan surat Yunus 37-39 perkata.

- Guru menerjemahkan makna surat Yunus 37-39.

- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat Yunus 37-39 berdasarkan buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak di ketahui.

- Guru menguraikan tafsir surat Yunus 37-39 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi

- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.

- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas.

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

b. Kegiatan Inti

- Murid membentuk kelompok diskusi.

- Guru menyampaikan topik diskusi.

- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing.

d. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi.

- Guru menutup pelajaran dengan do’a.



Pertemuan ketiga

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Haqqah 38-52.

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Haqqah 38-52 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang keliru dalam melafalkannya.

- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

- Siswa menerjemahkan surat Al Haqqah 38-52 perkata.

- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya.

- Siswa menerjemahkan surat Al Haqqah 38-52

- Siswa membaca uraian tafsir surat Al Haqqah 38-52 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.

- Guru meguraikan tafsir surat Al Haqqah 38-52 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi.

- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.



Pertemuan keempat

a. Kegiatan Awal

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar

- Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan Inti

- Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Haqqah 38-52 sebagai bukti kebenaran tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya.

- Guru menutup pelajaran dengan do’a.



Pertemuan kelima

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Baqoroh 23-24

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Baqoroh 23-24 dengan tartil.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

- Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.

- Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 23-24 perkata.

- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya.

- Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 23-24

- Siswa membaca uraian tafsir surat Al Baqoroh 23-24 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.

- Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 23-24 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi.

- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.



Pertemuan keenam

a. Kegiatan Awal

- Persiapan diskusi

- Pembagian tugas untuk membahas materi

- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa



b. Kegiatan Inti

- Diskusi kelompok

c. Kegiatan Akhir

- Siswa menyusun hasil diskusi

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi

- Guru menutup pelajaran dengan do’a



Pertemuan ketujuh

a. Kegiatan Awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a

- Guru mengabsen siswa

- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran surat Al An’am 114-117.

b.Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al An’am 114-117 dengan tartil.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

- Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.

- Siswa menerjemahkan surat Al An’am 114-117 perkata.

- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya.

- Siswa menerjemahkan surat Al An’am 114-117

- Siswa membaca uraian tafsir surat Al An’am 114-117 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.

- Guru meguraikan tafsir surat Al An’am 114-117 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi

- Guru menutup pelajaran dengan do’a



Pertemuan kedelapan

a. Kegiatan Awal

- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan Inti

- Siswa mengali informasi tentang tafsir surat Al An’am 114-117 sebagai bukti kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW lewat studi pustaka.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.

- Guru menutup pelajaran dengan do’a



V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.



VI. Penilaian : 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok



Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel





Sigit Rahardja, S.Si ________________








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas/Semester : X / 2

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits

Alokasi Waktu : 8 x 40



Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasi nikmat-nikmat Allah dan memahami kewajiban mensyukurinya, menerapkan ajaran Al Qur’an tentang pemanfaatan karunia Allah dan mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq.

Kompeatensi Dasar : Kemampuan memahami ajaran Al Qur’an tentang pemanfaatan karunia Allah.

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan ayat Al Qur’an tentang pendayagunaan karunia Allah.



1. Indikator

· Membaca Al Qur’an Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al An’am 141 – 144.

· Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Furqon 45 – 49, Al Baqoroh 26 – 27 dan Al an’ am141 -144

· Menguraikan tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 Al Baqoroh 26 – 27 dan Al an’ am141 -144.

· Menyimpulkan kandungan Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al An’am 141 – 144.



II. Materi ajar : Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al An’am

141 – 144.



III.Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab , diskusi dan studi pustaka.





IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran

- Guru dan siswa mengabsen siswa

- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Al Furqon 45 – 49 makhroj yang baik dan benar.

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalakanya

- Guru menganjurakan siswa untuk terus melafalakan bacaan Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

- Guru menerjemahkan Surat Al Furqon 45 – 49 perkata.

- Guru menerjemahkan makna Surat Al Furqon 45 – 49.

- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 berdasar buku Aisaut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.

- Guru menguraikan tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

C. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan materi

- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.



Pertemuan ke dua

a. Kegiatan awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar

- Guru mengabsen siswa



Pertemuan ke Tiga

a. Kegiatan awal

- Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar

- Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan Inti

- Siswa menggali Imformasi tentang tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 sebagai bukti kebesaran tanda – tanda kekuasaan dan karunia Allah terhadap hamba yang harusd dimanfaatkan sebaik-baiknya lewat studi pustaka.

c. Kegiatan Akhir

- Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya

- Guru menutup pelajaran dengan do’a



Pertemuan ke empat

a. Kegiatan awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar

- Guru mengabsen siswa

- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Baqoroh 26 -27.





b.Kegiatan Inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan tartil

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalakanya

- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

- Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 26 -27 perkata

- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya

- Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 26 -27

- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 berdasar buku Aisarut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.

- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.



c. Kegiatan akhir

- Guru menyimpulkan materi

- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas



Pertemuan ke lima

a. Kegiatan Awal

- Persiapan diskusi

- Pembagian tugas untuk membahas materi

- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti

- Diskusi kelompok untuk membahas materi

c. Kegiatan akhir

- Siswa menyusun hasil diskusi

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi

- Guru menutup pelajaran dengan do’a



Pertemuan ke Enam

a. Kegiatan awal

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru dan siswa membaca do’a.

- Guru mengabsen siswa.

b. Kegiatan inti

- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Surat Al An ‘am 141 -144 dengan tartil

- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru secara klasikal.

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalakanya

- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan tartil.

- Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144

- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan apabila siswa keliru dalam melafalkannya

- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar

- Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144 perkata

- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya.

- Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144



- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al An ‘am 141 -144 berdasar buku Aisarut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.

- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

d. Kegiatan akhir

- Guru menyimpulkan materi

- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas



Pertemuan ke tujuh

a. Kegiatan awal

- Persiapan diskusi

- Pembagian tugas untuk membahas materi

- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan inti

- Diskusi kelompok untuk membahas materi

c.Kegiatan akhir

- Siswa menyusun hasil diskusi

- Siswa menyimpulkan hasil diskusi

- Guru menutup pelajaran dengan doa





Pertemuan ke delapan

a. Kegiatan awal

- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu





b. Kegiatan inti

- Siswa mengali informasi te3ntang tafsir Al An’am 141 -144 untuk menganalisis kandungan didalamnya lewat studi pustaka.

c. Kegiatan akhir

- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan dan hasil studi pustakanya

- Guru menutup pelajaran dengan doa

-

V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.



VI. Penilaian : 1. Ulangan harian

2. Ulangan blok

3. Tugas individu

4. Tugas kelompok





Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel





Sigit Rahardja, S.Si ________________











No comments:

Post a Comment

Post Terbaru

  الطريقة   المادة الترتيب (أقوم أمام الباب قائلا)   إلقاء السّلام ...