Monday, August 21, 2017

RPP Al Baqoroh 204-206 dan 8-11



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas/Semester : X / 2


Mata Pelajaran : Qur’an Hadits


Alokasi Waktu : 7 x 40






Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasi nikmat-nikmat Allah dan memahami kewajiban mensyukurinya menerapkan ajaran AlQur’an tentang pemanfaatan karunia Allah dan mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq.


Kompetensi Dasar : Kemampuan mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq orang-orang menurut Alqur’an.


Tujuan Pembelajaran : Siswa mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq dan menjauhinya.






I. Indikator


· Membaca AlQur’an surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11 dengan tartil.


· Menerjemahkan arti dan mufrodat surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11 dengan baik.


· Menguraikan tafsir surat 204-206 dan 8-11 dengan pemahaman yang benar.


· Mengambil hukum dan hikmah dari surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11.


· Mengidentifikasi dampak perbuatan orang-orang munafiq.


· Menjelaskan dampak perbuatan orang-orang munafiq.






II. Materi ajar : Al Qur’an surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11.






III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan studi pustaka.














IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama


a. Kegiatan awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat al baqoroh 204-206 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.


- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.


- Guru menerjemahkan surat Al Baqoroh 204-206 perkata.


- Guru menerjemahkan makna surat Al Baqoroh 204-206.


- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat Al Baqoroh 204-206 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.


- Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 204-206 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi


- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.


- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan menjawab salam.


Pertemuan kedua


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas.


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


b. Kegiatan Inti


- Murid membentuk kelompok diskusi.


- Guru menyampaikan topik diskusi.


- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi.


- Guru menutup pelajaran dengan do’a.






Pertemuan ketiga


a. Kegiatan Awal


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


b. Kegiatan Inti


Siswa mengali informasi tentang tafsir surat Al Baqoroh 204-206 untuk mengidentifikasi sifat-sifat orang-orang munafiq lewat studi pustaka.






Pertemuan keempat


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Baqoroh 8-11.


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Baqoroh dengan tartil.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.


- Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.


- Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh perkata.


- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya.


- Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 8-11.


- Siswa membaca uraian tafsir surat Al Baqoroh berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.


- Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 8-11 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi.


- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.






Pertemuan kelima


a. Kegiatan Awal


- Persiapan diskusi


- Pembagian tugas untuk membahas materi


- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa


b. Kegiatan Inti


- Diskusi kelompok untuk membahas materi


c. Kegiatan Akhir


- Siswa menyusun hasil diskusi


- Siswa menyimpulkan hasil diskusi


- Guru menutup pelajaran dengan do’a


Pertemuan keenam


a. Kegiatan Awal


- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu


b. Kegiatan Inti


- Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Baqoroh 8-11 tentang ciri-ciri orang-orang munafiq dan bahaya yang ditimbulkan olehnya lewat studi pustaka.


c. Kegiatan Akhir


- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.


- Guru menutup pelajaran dengan do’a






Pertemuan ketujuh : Penugasan






V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.






VI. Penilaian : 1. Ulangan harian


2. Ulangan blok


3. Tugas individu


4. Tugas kelompok






Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui


Kepala Sekolah Guru Mapel










Sigit Rahardja, S.Si _______________





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)






Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas/Semester : X / I


Mata Pelajaran : Qur’an Hadits


Alokasi Waktu : 7 x 40






Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan manusia.


Kompetensi Dasar : Kemampuan menggunakan Al Qur’an sebagai sumber nilai dan pemikiran tentang kebesaran dan kekuasaan Allah.


Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengungkapkan dalil-dalil tentang kebesaran dan kekuasaan Allah.


I. Indikator


· Membaca Al Qur’an surat Nahl 63-66 surat Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74 dengan tartil dan fasih.


· Menterjemahkan arti mufrodat Al Qur’an surat Nahl 63-66, surat Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74 dengan benar.


· Menguraikan tafsir surat Nahl 63-66, surat Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74 dengan pemahaman yang benar.


· Mengambil pelajaran, hukum dan hikmah yang terkandung di dalam surat Nahl 63-66 Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74.






II. Materi Ajar : Surat Nahl 63-66, Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74.






III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan studi pustaka, diskusi.














IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas.


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.


- Guru mengabsen siswa.


- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Nahl 63-66, Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74.


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Nahl 63-66 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara kasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.


- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.


- Guru menerjemahkan surat Nahl 63-66 perkata.


- Guru menerjemahkan makna surat Nahl 63-66


- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat Nahl 63-66 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.


- Guru meguraikan tafsir surat Nahl 63-66 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi


- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.


- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan menjawab salam.






Pertemuan kedua


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas.


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


b. Kegiatan Inti


- Murid membentuk kelompok diskusi.


- Guru menyampaikan topik diskusi.


- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi.


- Guru menutup pelajaran dengan do’a.






Pertemuan ketiga


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Nahl 67-70.


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Nahl 67-70 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang keliru dalam melafalkannya.


- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.


- Siswa menerjemahkan surat Nahl 67-70 perkata.


- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya.


- Siswa menerjemahkan surat Nahl 67-70


- Siswa membaca uraian tafsir surat Nahl 67-70 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.


- Guru meguraikan tafsir surat Nahl 67-70 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi.


- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.






Pertemuan keempat


a. Kegiatan Awal


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar


- Guru mengabsen siswa


b. Kegiatan Inti


Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Nahl 67-70 sebagai bukti kebesaran tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.


c. Kegiatan Akhir


- Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya.


- Guru menutup pelajaran dengan do’a.














Pertemuan kelima


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Waqiyah 58-74.


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Waqiyah 58-74 dengan tartil.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.


- Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.


- Siswa menerjemahkan surat Al Waqiyah 58-74 perkata.


- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya.


- Siswa menerjemahkan surat Al Waqiyah 58-74.


- Siswa membaca uraian tafsir surat Al Waqiyah 58-74 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.


- Guru meguraikan tafsir surat Al Waqiyah 58-74 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi.


- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.














Pertemuan keenam


a. Kegiatan Awal


- Persiapan diskusi


- Pembagian tugas untuk membahas materi


- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa


b. Kegiatan Inti


- Diskusi kelompok untuk membahas materi


c. Kegiatan Akhir


- Siswa menyusun hasil diskusi


- Siswa menyimpulkan hasil diskusi


- Guru menutup pelajaran dengan do’a






Pertemuan ketujuh


a. Kegiatan Awal


- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu


b. Kegiatan Inti


- Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Waqiyah untuk menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.


c. Kegiatan Akhir


- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.


- Guru menutup pelajaran dengan do’a






VII. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.






VIII. Penilaian : 1. Ulangan harian


2. Ulangan blok


3. Tugas individu


4. Tugas kelompok






Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui


Kepala Sekolah Guru Mapel










Sigit Rahardja, S.Si ________________





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)






Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas/Semester : X / I


Mata Pelajaran : Qur’an Hadits


Alokasi Waktu : 8 x 40






Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan manusia.


Kompetensi Dasar : Kemampuan membuktikan kebesaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW berdasarkan ayat-ayat Al Qur’an


Tujuan Pembelajaran : Siswa meyakini kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW.


I. Indikator


· Membaca Al Qur’an surat Yunus 37-39 surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117 dengan tartil dan fasih.


· Menterjemahkan arti mufrodat Al Qur’an surat Yunus 37-39, surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117.


· Menguraikan tafsir surat Yunus 37-39, surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117 dengan pemahaman yang benar.


· Mengambil pelajaran, hukum dan hikmah yang terkandung di dalam surat Yunus 37-39, surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117.






II. Materi Ajar : Surat Yunus 37-39, Al haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117.






III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan studi pustaka.






IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan Pertama


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran surat Yunus 37-39.


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacan Al Qur’an surat Yunus dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.


- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Guru menerjemahkan surat Yunus 37-39 perkata.


- Guru menerjemahkan makna surat Yunus 37-39.


- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat Yunus 37-39 berdasarkan buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak di ketahui.


- Guru menguraikan tafsir surat Yunus 37-39 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi


- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.


- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.


Pertemuan Kedua


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas.


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


b. Kegiatan Inti


- Murid membentuk kelompok diskusi.


- Guru menyampaikan topik diskusi.


- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing.


d. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi.


- Guru menutup pelajaran dengan do’a.






Pertemuan ketiga


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Haqqah 38-52.


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Haqqah 38-52 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang keliru dalam melafalkannya.


- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.


- Siswa menerjemahkan surat Al Haqqah 38-52 perkata.


- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya.


- Siswa menerjemahkan surat Al Haqqah 38-52


- Siswa membaca uraian tafsir surat Al Haqqah 38-52 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.


- Guru meguraikan tafsir surat Al Haqqah 38-52 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi.


- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.






Pertemuan keempat


a. Kegiatan Awal


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar


- Guru mengabsen siswa


b. Kegiatan Inti


- Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Haqqah 38-52 sebagai bukti kebenaran tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.


c. Kegiatan Akhir


- Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya.


- Guru menutup pelajaran dengan do’a.






Pertemuan kelima


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.


- Guru mengabsen siswa.


- Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Baqoroh 23-24


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Baqoroh 23-24 dengan tartil.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.


- Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.


- Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 23-24 perkata.


- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya.


- Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 23-24


- Siswa membaca uraian tafsir surat Al Baqoroh 23-24 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.


- Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 23-24 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi.


- Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.






Pertemuan keenam


a. Kegiatan Awal


- Persiapan diskusi


- Pembagian tugas untuk membahas materi


- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa






b. Kegiatan Inti


- Diskusi kelompok


c. Kegiatan Akhir


- Siswa menyusun hasil diskusi


- Siswa menyimpulkan hasil diskusi


- Guru menutup pelajaran dengan do’a






Pertemuan ketujuh


a. Kegiatan Awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a


- Guru mengabsen siswa


- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran surat Al An’am 114-117.


b.Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al An’am 114-117 dengan tartil.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.


- Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.


- Siswa menerjemahkan surat Al An’am 114-117 perkata.


- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya.


- Siswa menerjemahkan surat Al An’am 114-117


- Siswa membaca uraian tafsir surat Al An’am 114-117 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.


- Guru meguraikan tafsir surat Al An’am 114-117 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


c. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi


- Guru menutup pelajaran dengan do’a






Pertemuan kedelapan


a. Kegiatan Awal


- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu


b. Kegiatan Inti


- Siswa mengali informasi tentang tafsir surat Al An’am 114-117 sebagai bukti kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW lewat studi pustaka.


c. Kegiatan Akhir


- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.


- Guru menutup pelajaran dengan do’a






V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.






VI. Penilaian : 1. Ulangan harian


2. Ulangan blok


3. Tugas individu


4. Tugas kelompok






Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui


Kepala Sekolah Guru Mapel










Sigit Rahardja, S.Si ________________













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)






Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas/Semester : X / 2


Mata Pelajaran : Qur’an Hadits


Alokasi Waktu : 8 x 40






Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasi nikmat-nikmat Allah dan memahami kewajiban mensyukurinya, menerapkan ajaran Al Qur’an tentang pemanfaatan karunia Allah dan mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq.


Kompeatensi Dasar : Kemampuan memahami ajaran Al Qur’an tentang pemanfaatan karunia Allah.


Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan ayat Al Qur’an tentang pendayagunaan karunia Allah.






1. Indikator


· Membaca Al Qur’an Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al An’am 141 – 144.


· Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Furqon 45 – 49, Al Baqoroh 26 – 27 dan Al an’ am141 -144


· Menguraikan tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 Al Baqoroh 26 – 27 dan Al an’ am141 -144.


· Menyimpulkan kandungan Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al An’am 141 – 144.






II. Materi ajar : Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al An’am


141 – 144.






III.Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab , diskusi dan studi pustaka.










IV. Langkah – langkah pembelajaran


Pertemuan Pertama


a. Kegiatan awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran


- Guru dan siswa mengabsen siswa


- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran


b. Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Al Furqon 45 – 49 makhroj yang baik dan benar.


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalakanya


- Guru menganjurakan siswa untuk terus melafalakan bacaan Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.


- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.


- Guru menerjemahkan Surat Al Furqon 45 – 49 perkata.


- Guru menerjemahkan makna Surat Al Furqon 45 – 49.


- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 berdasar buku Aisaut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.


- Guru menguraikan tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


C. Kegiatan Akhir


- Guru menyimpulkan materi


- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang


- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.






Pertemuan ke dua


a. Kegiatan awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar


- Guru mengabsen siswa






Pertemuan ke Tiga


a. Kegiatan awal


- Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar


- Guru mengabsen siswa


b. Kegiatan Inti


- Siswa menggali Imformasi tentang tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 sebagai bukti kebesaran tanda – tanda kekuasaan dan karunia Allah terhadap hamba yang harusd dimanfaatkan sebaik-baiknya lewat studi pustaka.


c. Kegiatan Akhir


- Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya


- Guru menutup pelajaran dengan do’a






Pertemuan ke empat


a. Kegiatan awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar


- Guru mengabsen siswa


- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Baqoroh 26 -27.










b.Kegiatan Inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan tartil


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalakanya


- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.


- Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 26 -27 perkata


- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya


- Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 26 -27


- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 berdasar buku Aisarut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.


- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.






c. Kegiatan akhir


- Guru menyimpulkan materi


- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang


- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas






Pertemuan ke lima


a. Kegiatan Awal


- Persiapan diskusi


- Pembagian tugas untuk membahas materi


- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa


b. Kegiatan Inti


- Diskusi kelompok untuk membahas materi


c. Kegiatan akhir


- Siswa menyusun hasil diskusi


- Siswa menyimpulkan hasil diskusi


- Guru menutup pelajaran dengan do’a






Pertemuan ke Enam


a. Kegiatan awal


- Guru mengkondisikan kelas


- Guru dan siswa membaca do’a.


- Guru mengabsen siswa.


b. Kegiatan inti


- Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Surat Al An ‘am 141 -144 dengan tartil


- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru secara klasikal.


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalakanya


- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan tartil.


- Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144


- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan apabila siswa keliru dalam melafalkannya


- Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar


- Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144 perkata


- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya.


- Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144






- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al An ‘am 141 -144 berdasar buku Aisarut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.


- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.


- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.


d. Kegiatan akhir


- Guru menyimpulkan materi


- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang


- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a


- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas






Pertemuan ke tujuh


a. Kegiatan awal


- Persiapan diskusi


- Pembagian tugas untuk membahas materi


- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa


b. Kegiatan inti


- Diskusi kelompok untuk membahas materi


c.Kegiatan akhir


- Siswa menyusun hasil diskusi


- Siswa menyimpulkan hasil diskusi


- Guru menutup pelajaran dengan doa










Pertemuan ke delapan


a. Kegiatan awal


- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu










b. Kegiatan inti


- Siswa mengali informasi te3ntang tafsir Al An’am 141 -144 untuk menganalisis kandungan didalamnya lewat studi pustaka.


c. Kegiatan akhir


- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan dan hasil studi pustakanya


- Guru menutup pelajaran dengan doa


-


V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.






VI. Penilaian : 1. Ulangan harian


2. Ulangan blok


3. Tugas individu


4. Tugas kelompok










Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui


Kepala Sekolah Guru Mapel










Sigit Rahardja, S.Si ________________



















No comments:

Post a Comment

Post Terbaru

  الطريقة   المادة الترتيب (أقوم أمام الباب قائلا)   إلقاء السّلام ...