RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas /
Semester : XI / 1
Mata Pelajaran
: Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan
menghayati kandunghan Al Qur’an yang baerkaitan denganlarangan berbuat
kerusakan dimuka bumi dan baerlaku isrof ( berlerbih-lebihan) serta
meninggalkan segala apa yang Allah haramkan
Kompetensi Dasar :Sisawa mampu mengidentifikasi perkara-perkara yang Allah
haramkan berdasar Al Qur’an
Tujuan Pembelajaran : Menjauhi
perkara-perkara yang Allah haramkan
I.
Indikator
·
Membaca Al-Qur’an Surat Al isro 29-33 dan Al
Imron 180 dengan tartil.
·
Menerjemahkan arti mufrodat surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180
·
Menguraikan
tafsir Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180
dengan pemahaman yang benar.
·
Menyimpulkan kandungan Al isro 29-33 dan Al
Imron 180
II. Materi ajar : Al isro 29-33 dan Al
Imron 180
II. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
III.
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al
isro 29-31
b. Kegiatan
inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
isro 29-31dengan tajwid makhroj yang baik dan benar
-Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an
yang dibacakan oleh guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Guru menganjurkan siswa untuk terus
melafalkan bacaan Al-Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
-Salah seorang siswa mendemonstrasikan
bacaan Al-Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
-Guru menerjemahkan Surat Al isro 29-31
perkata
-Guru menerjemahkan makna Surat Al isro
29-31
-Guru memerintahkan salah satu untuk
membaca uraian tafsir Surat Al isro 29-31 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai
kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
-Guru menguraikan tafsir Surat Al isro
29-31dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan
Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru memberitahukan pelajaran yang akan
datang
-Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan
membaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan
inti
-Murid membentuk kelompok diskusi
-Guru menyampaikan topik diskusi
-Guru menunjuk siswa secara bergantian
berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan
akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tiga
a.
Kegiatan awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al
isro 32-33
b.
Kegiatan inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
isro 32-33 dengan tajwid makhroj yang baik dan benar
-Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an
yang dibacakan oleh guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33
perkata
-Guru membetulkan apabila siswa keliru
dalam mengartikan atau tidak tahu artinya
-Siswa menerjemahkan Surat Al isro
32-33
-Siswa
membaca uraian tafsir Surat Al isro 32-33 berdasar buku Aisaut tafasir
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
-Guru menguraikan tafsir Surat Al isro
32-33 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c.
Kegiatan Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan
membaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke empat
a.
Kegiatan awal
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
b.
Kegiatan inti
-Siswa menggali informasi tentang tafsir
Surat Al isro 32-33 unjtuk mengidentifikasi perkara –perkara yang Allah
haramkan lewat studi pustaka
c.
Kegiatan akhir
-Siswa mempresentasikan hasil studi
pustakanya
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
Surat Al Imron 180
b. Kegiatan inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
Imron 180 dengan tartil
-Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an
yang dibacakan oleh guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Salah satu sisawa menmdemonstrasikan
bacaan dengan tartil
-Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180
perkata
-Guru membetulkan apabila siswa keliru
dalam mengartikan atau tidak tahu artinya
-Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180
-Siswa
membaca uraian tafsir Surat Al Imron 180 berdasar buku Aisaut tafasir
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
-Guru menguraikan tafsir Surat Al isro
32-33 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan
membaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
-Persiapan diskusi
-Pembagian atugas untuk membahaas
materi
-Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan
Inti
-Diskusi kelompok untuk maembahas
materi
c. Kegiatan
akhir
-Siswa meanyusun hasil diskusi
-Siswa menyimpulkan hasil diskusi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tujuh
a.
Kegiatan awal
-Guru memberikan apersepsi tentang
pelajaran yang lalu
b.
Kegiatan inti
-Siswa menggali informasi tentang
tafsir Surat Al Imron 180 tentang keharaman perbuatan kikir dan bakhil
lewat studi pustaka
c.
Kegiatan akhir
-Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan
hasil studi pustakanya
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat
/ bahan / sumber belajar : Al-Qur’an,
kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan
VI.
Penilaian :
1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas /
Semester : XI / 2
Mata Pelajaran
: Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan
mendeskripsikan sifat-sifat muttaqin, mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
serta anjuran untuk melakukan amar ma’ruf dan nahi mungkar
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan balasan orang –orang
yang beriman dan beramal sholeh
I.
Indikator
·
Membaca Al-Qur’an Surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan tartil.
·
Menerjemahkan arti mufrodat surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
·
Menguraikan tafsir Surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan pemahaman yang benar.
·
Menyimpulkan
kandungan An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
·
Menjelaskan
kedudukan dan fungsi iman dan amal sholeh
II. Materi ajar :
An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
III. Metode
Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab,
diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a.
Kegiatan awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
An –Nahl 94-97
b.
Kegiatan inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat An
–Nahl 94-97 dengan tajwid makhroj yang
baik dan benar
-Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an
yang dibacakan oleh guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Guru menganjurkan siswa untuk terus
melafalkan bacaan Al-Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
-Salah seorang siswa mendemonstrasikan
bacaan Al-Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
-Guru menerjemahkan Surat An –Nahl 94-97 perkata
-Guru menerjemahkan makna Surat An
–Nahl 94-97
-Guru memerintahkan salah satu siswa untuk
membaca uraian tafsir Surat An –Nahl
94-97 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya.
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
-Guru menguraikan tafsir Surat An –Nahl 94-97 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru memberitahukan pelajaran yang akan
datang
-Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan
membaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan
inti
-Guru menjelaskan tafsir surat An
–Nahl 94-97 ( lanjutan )
c. Kegiatan
akhir
-Guru menyimpulkan materi pelajaran
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan
awal
-Guru memberaikan apersepsi dan
motivasi
-Guru menyampaikan topik diskusi
b. Kegiatan
Inti
-Murid membentuk kelompok diskusi
-Gurur menyampaikan topik diskusi
-Guru menunjuk siswa secara bergantian
berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan
Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke empat
a.
Kegiatan awal
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
b.
Kegiatan inti
-Siswa menggali informasi tentang
tafsir Surat An-Nahl 94 – 97 tentang pahala bagiu orang-orang yang beriman dan
beramal sholeh pustaka
c.
Kegiatan akhir
-Salah satu siswa menyimpulkan materi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al
Imron 92
b.
Kegiatan inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
Imron 92
dengan tartil
-Siswa menirukan lafal bacaan
Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan
daengan tartil
-Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92
perkata
-Guru membetulkan apabila siswa keliru
dalam mengartikan atau tidak tahu artinya
-Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92
-Siswa
membaca uraian tafsir Surat Al Imron 92 berdasar buku Aisaut tafasir
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
-Guru menguraikan tafsir Surat Al Imron 92
dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c.
Kegiatan Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan
membaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
-Persiapan diskusi
-Pembagian atugas untuk membahaas
materi
-Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan
Inti
-Diskusi kelompok untuk maembahas
materi
c. Kegiatan
akhir
-Siswa meanyusun hasil diskusi
-Siswa menyimpulkan hasil diskusi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tujuh
a.
Kegiatan awal
-Guru memberikan apersepsi tentang
pelajaran yang lalu
b.
Kegiatan inti
-Siswa menggali informasi tentang
tafsir Surat Al Imron 180 tentang keharaman perbuatan kikir dan bakhil
lewat studi pustaka
c.
Kegiatan akhir
-Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan
hasil studi pustakanya
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
buku-buku lain yang relevan
VI.
Penilaian :
1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas /
Semester : XI / 2
Mata Pelajaran
: Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 8 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan
mendeskripsikan sifat-sifat muttaqin , mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
serta anjuran untuk melakukan amar ma’ruf dan nahi mungkar
Kompetensi Dasar : Memahami dan mendiskripsikan sifat-sifat
muttaqin
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda orang yang
bertaqwa
I.
Indikator
·
Membaca Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 177 dan
2-5 dengan tartil.
·
Menerjemahkan
arti mufrodat Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
·
Menguraikan
tafsir Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
dengan pemahaman yang benar.
·
Menyimpulkan
kandungan Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
·
Mengidentifikasikan
kedudukan, fungsi dan tujuan taqwa
·
Menjelaskan sifat-sifat muttaqin
II. Materi ajar :
Al Baqoroh 177 dan 2-5
III. Metode
Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab,
diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a.
Kegiatan awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
Surat Al Baqoroh 177
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
Baqoroh 177 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
-Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an
yang dibacakan oleh guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Guru menganjurkan siswa untuk terus
melafalkan bacaan Al-Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
-Salah seorang siswa mendemonstrasikan
bacaan Al-Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
- Guru menerjemahkan Surat Al Baqoroh 177
perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat Al Baqoroh
177
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk
membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 177 berdasar buku Aisarut tafasir
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh
177 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru memberitahukan pelajaran yang akan
datang
-Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan
membaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan
inti
- Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh
177 ( lanjutan )
c. Kegiatan
akhir
-
Tanya jawab
-
Guru menyimpulkan pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan
awal
- Guru memberikan apersepsi pelajaran yang
lalu
b. Kegiatan
Inti
-Murid membentuk kelompok diskusi
-Gurur menyampaikan topik diskusi
-Guru menunjuk siswa secara bergantian
berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke empat
a.
Kegiatan awal
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
b.
Kegiatan inti
-Siswa menggali informasi tentang tafsir
Surat Al Baqoroh 177
-Mengenai identifiikasoi sifat-sifat
orang-orang yang bertaqwa lewat studi pustaka
c.
Kegiatan akhir
-Salah satu siswa menyimpulkan materi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke lima
a.
Kegiatan awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al
Baqoroh 2-5
b.
Kegiatan inti
-
Guru
melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 2-5 dengan tajwid dan makhroj yang
baik dan benar
-Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an
yang dibacakan oleh guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan
Al Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
-Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5
perkata
-Guru membetulkan apabila siswa keliru
dalam mengartikan atau tidak tahu artinya
-Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5
-Siswa
membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 2-5berdasar buku Aisarut tafasir
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
-Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh
2-5 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c.
Kegiatan Akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan
membaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke enam
a. Kegiatan
awal
-Guru memberikan apersepsi dan
motivasi
b. Kegiatan
Inti
-Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh
2-5 (lanjutan)
c. Kegiatan
Akhir
-Tanya jawab
-Guru menyimpulkan pelajaran
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
-Persiapan diskusi
-Pembagian tugas untuk membahaas
materi
-Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan
Inti
-Diskusi kelompok untuk membahas
materi
c. Kegiatan
akhir
-Siswa menyusun hasil diskusi
-Siswa menyimpulkan hasil diskusi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke delapan
a.
Kegiatan awal
-Guru memberikan apersepsi tentang
pelajaran yang lalu
b.
Kegiatan inti
-Siswa menggali informasi tentang
tafsir Surat Al Baqoroh 2-5 mengenai kedudukan orang-orang yang bertaqwa lewat
studi pustaka
c.
Kegiatan akhir
-Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan
hasil studi pustakanya
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,
buku-buku lain yang relevan
VI.
Penilaian :
1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester : X I/ 1
Mata Pelajaran : Qur’an
Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan
Al Qur’an yang berkaitan deengan larangan berbuiat kerusakan dimuka bumi dan
berlaku israf ( berlebih – lebihan )
serta meninggalkan segala apa yang Allah
haramkan.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan akibat atindakan berbuat
kerusakan dimuka bumi
Tujuan Pembelajaran: Menjauhi larangan Allah untuk berbuat
kerusakan dimuka bumi
I. Indikator
·
Membaca Al-Qur’an Surat Al A’rof 55-56 dan Rum
41 – 45 dengan tartil.
·
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al A’rof 55-56
dan Rum 41 – 45 Menguraikan tafsir Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45 dengan
pemahaman yang benar.
·
Menyimpulkan
kandungan Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
·
Menjelaskan
sebab dan akibat terjadi berbagai kaerusakan di muka bumi
II. Materi ajar :
Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
III. Metode
Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab,
diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
Surat Al A’rof 55-56
b. Kegiatan
inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
A’rof 55-56 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
-Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an
yang dibacakan olaeh \Guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Guru mengannjurkan sisawa unatuk taerus
melafalkan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
-Guru menerjemahkan Surat Al A’rof 55 – 56 perkata
-Guru menerjemahkan makna Surat Al A’rof 55 – 56
-Guru memerintahkan salah satu siswa untuk
membaca uarian tafsir Surat Al A’rof 55
– 56 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau
menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
-Guru menguraikan tafsir surat Al A’rof 55 – 56 dengan dukungan sumber tafsir
lainnya
c. Kegiatan
akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru memberitahukan pelajaran yang akan
datang
-Guru mernutup mengakhiari paelajaran
dengan meambaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa maenjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru menyampaikan bahan diskusi mengenbai
pelajaran yang lalu
b. Kegiatan
inti
-Murid membentuk kelompok diskusi
-Murid berdiskusi dibawah bimbingan
Guru
c. Kegiatan
akhir
-Murid menyampaikan hasil diskusi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan
awal
-Guru dan siswa membaca do’a sesbelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan
inti
-Siswa menggali informasi tentang
tafsir Al A’rof 55 – 56 bersyukur tentang keharaman berbuat kerusakan
di muka bumi leawat studi pustaka
c. Kegiatan
akhir
-Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan
hasil studi pustakanya
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
Surat Rum 41 - 45
b.
Kegiatan inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Rum
41 – 45 dengan tartil
-Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an
yang dibacakan oleh Guru secara klasiksal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan
dengan tartil
-Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 – 45 perkata
-Guru membetulkan apabila siswa keliru
dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya
-Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 – 45
-Siswa membaca uraian tafsir Surat Rum 41 – 45 berdasar buku Aisarut tafasur
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak
diketahui
-Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45
dengan dukungan sumber tafsir lainnya
c.
Kegiatan akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru memberitahukan pelajaran yang akan
datang
-Guru menutup mengakhiari paelajaran dengan
meambaca do’a
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
-Persiapan diskusi
-Pembagian tugas untuk membahas materi
-Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
-Diskusi kelompok untuk membahas
materi
c.
Kegiatan akhir
-Siswa menyusun hasil diskusi
-Siswa menyimpulkan hasil diskusi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan keenam
a.
Kegiatan awal
-Guru memberikan apersepsi tentang
pelajaran yang lalu
b.
Kegiatan inti
-Siswa menggali informasi tentang tafsir
Rum 41 – 45 tentang tearjadinya kerusakan dimuka bumi
c.
Kegiatan akhir
-Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan
hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
V.
Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum,
kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.
VI.
Penilaian : 1.
Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.Si _______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester : X I/ 1
Mata Pelajaran : Qur’an
Hadist
Alokasi Waktu : 8 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan
Al Qur’an yang berkaitan deengan larangan berbuat kerusakan dimuka bumi dan
berlaku israf ( berlebih – lebihan ) serta
meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.
Kompetensi Dasar :
Siswa mampu mendeskripsikan perbuatan israf ( berlebih – lebihan ) dan
dampak negatif yang ditimbulkan olehnya.
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharap mampu
menjauhi perbuatan israf ( berlebih – lebihan)
I. Indikator
·
Membaca Al-Qur’an Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof
31 - 32 dan Al Isra 26 - 27
·
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Qosos 79 –
82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra 26 - 27
·
Menguraikan tafsir Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof
31 - 32 dan Al Isra 26 – 27 dengan pemahaman yang benar
·
Menyimpulkan
kandungan Surat Al Qosos 79 – 82 Al
A’rof 31 - 32 dan Al Isra 26 – 27
·
Menganalisis
pengertian Israf dan akibat negatif yang di timbulkannya
II.
Materi ajar :
Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra 26 – 27
III. Metode
Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab,
diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah –
langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
Surat Al Qosos 79 – 82
b.
Kegiatan inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
Qosos 79 – 82 dengan tajwid dan makhroj
yang baik dan benar
-Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an
yang dibacakan olaeh Guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Guru menganjurkan sisawa unatuk taerus
melafalkan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
-Salah seorang siswa mendeemonstrasikan
bacaaan Al Qur’an dengan tajwid dasn
makhroj yang baik dan benar
-Guru menerjemahkan Surat Al Qosos 79 – 82
perkata
-Guru menerjemahkan makna Surat Al Qosos 79 – 82
-Guru memerintahkan salah satu siswa untuk
membaca uraian tafsir Surat Al Qosos 79 – 82 berdasar buku Aisarut tafasir
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau
menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
-Guru menguraikan tafsir surat Al A’rof 55 – 56 dengan dukungan sumber tafsir
lainnya
c. Kegiatan akhir
-Guru menyimpulkan materi
-Guru memberitahukan pelajaran yang akan
datang
-Guru mernutup mengakhiari paelajaran
dengan meambaca do’a
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa maenjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru memberikan apersepsi pelajaran yang
lalu
b. Kegiatan
inti
-Murid membentuk kelompok diskusi
-Guru menyampaikan topiuk diskusi
-Guru menunjuk siswa secara baergantian
berdasar kelompok untuk mempresentasikan
tugas masing –masing
c. Kegiatan
akhir
-Guru
menyimpulkan materi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan
awal
-Guru dan siswa membaca do’a sesbelum
belajar
-Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan
inti
-Siswa menggali informasi tentang
tafsir Al Qosos 79–82 tentang larangan berlaku israf (berlebih–lebihan) serta
dampak yang ditimbulkan olehnya
c. Kegiatan
akhir
-Salah satu siswa menyimpulkan materi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
Surat Al A’rof 31- 32
b. Kegiatan
inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
A’rof 31 -32 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
-Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an
yang dibacakan oleh Guru secara klasikal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
-Siswa menerjemahkan Surat Al A’rof 31
-32 perkata
-Guru membetulkan apabila siswa keliru
dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya
-Siswa menerjemahkan Surat Al A’rof 31 -32
-Siswa membaca uraian tafsir Surat Al A’rof
31 -32 berdasar buku Aisarut tafasur sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak
diketahui
-Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45
dengan dukungan sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan
akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru
menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
-Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum kealuar dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa meambaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
-
Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al A’rof 31 –32
tentang tercelanya perbuatan Isrof ( berlebih- lebihan ) didalam semua hal
lewat studi pustaka
Pertemuan keenam
a. Kegiatan awal
-Persiapan diskusi
-Pembagian tugas untuk membahas materi
-Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
-Diskusi kelompok untuk membahas
materi
c.
Kegiatan akhir
-Siswa menyusun hasil diskusi
-Siswa menyimpulkan hasil diskusi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan
awal
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru dan siswa membaca do’a sebelum
pembelajaran
-Guru mengabsen siswa
-Guru menmgemukakan tujuan peambelajartan
surat Al Isro 26 - 27
b. Kegiatan
inti
-Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al
Isro 26 - 27 dengan tartil
-Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an
yang dibacakan oleh Guru secara klasiksal
-Guru memperhatikan bacaan siswa serta
membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
-Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
-Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27
perkata
-Guru membetulkan apabila siswa keliru
dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya
-Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27
-Siswa membaca uraian tafsir Surat Al
A’rof 31 -32 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya
-Guru membetulkan bacaan siswa apabila
diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak
diketahui
-Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45
dengan dukungan sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan
akhir
-Guru
menyimpulkan materi
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan
awal
-Guru memberikan apersepsi tentang
pelajaran yang lalu
b. Kegiatan
inti
-Siswa menggali informasi tentang tafsir Al
Isro 26 - 27 tentang larangan perbuatan boros dan dampak yang ditimbulkan
olehnyalewat studi pustaka.
c. Kegiatan
akhir
-Siswa mempreasentasikans dan menyimpulkan
hasil studi pustaka
-Guru menutup pelajaran dengan do’a
V.
Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum,
kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.
VI.
Penilaian : 1.
Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.Si _______________
No comments:
Post a Comment