Tuesday, September 8, 2020

RPP Al-Qur'an Hadits kelas 9 SMP Muhammadiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al- Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  : 1.  Memahami ayat al Qur’an tentang Optimis, ikhtiar dan  tawakkal
Kompetensi Dasar      : 1.1  Membaca berdasarkan kaidah tajwid Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
1.2  Menulis dengan baik Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159

Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.   Siswa dapat membaca berdasarkan kaidah tajwid Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2.  Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159


Pertemuan 2 :
1.  Siswa dapat menulis dengan baik Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
Karakter siswa yang diharapkan
:
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. Bacaan dan hukum bacaan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2. Tulisan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159

C.  Metode Pembelajaran :
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
2.      Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
3.      Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit


E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran

1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014

2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD

F.    Assesment / Penilaian             

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
·      Membaca bacaan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 dengan hukum bacaan yang baik
·      Menjelaskan hukum bacaanQ.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
·      Menulis dengan baik dan benarQ.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159

Non Tes



Tes Lisan



Penugasan


Pengamatan



Essay



Penugasan
Apa pengertian hukum bacaan  Ikhfa,?



Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  :  1. Memahami ayat al Qur’an tentang Optimis, ikhtiar dan  tawakkal
Kompetensi Dasar      :1.3 Menterjemahkan dengan baik Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
1.4 Menjelaskan kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 serta Hadits tentang optimis, ikhtiar dan tawakkal
Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menyebutkan arti kata dalam Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2. Siswa dapat menterjemahkan keseluruhan ayat dalam Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159

Pertemuan 2 :
1. Siswa dapat menjelaskan isi kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2.Siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 serta Hadits tentang optimis, ikhtiar dan tawakkal
Karakter siswa yang diharapkan
:
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
Jujur ( fairnes )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. Arti per kata dan arti keseluruhan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2. Kandungan isi Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 serta Hadits tentang optimis, ikhtiar dan tawakkal

C.  Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
4.      Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
5.      Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
6.      Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit


E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014

2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD

F.    Assesment / Penilaian             

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Pertemuan 1:
1. Menyebutkan arti kata dalam Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2. Menterjemahkan keseluruhan ayat dalam Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159

Pertemuan 2 :
1.  Menjelaskan isi kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2.  Mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 serta Hadits tentang optimis, ikhtiar dan tawakkal

Non Tes

Tes Lisan

Penugasan


Pengamatan

Essay

Penugasan

Sebutkan terjemahan dari kata ....?

Terjemahkan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 dengan baik dan benar!

Jelaskan isi kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 dengan baik dan benar!

Sebutkan perilaku yang sesuai dengan isi kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 serta Hadits tentang optimis, ikhtiar dan tawakkal?



Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  : 2. Memahami Q.S Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
Kompetensi Dasar      : 2.1 Membaca Q.S Al Ahzab ayat 70-72 dan hadits tentang kejujuran dengan tartil
2.2  Mengartikan Q.S Al Ahzab ayat 70-72 dan hadits tentang kejujuran dengan benar
Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat membaca QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran dengan tartil.
2. Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalam QS Al Ahzab ayat 70-71

Pertemuan 2 :
1. Siswa dapat menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
2.Siswa dapat menterjemahkan keseluruhan QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
Karakter siswa yang diharapkan
:
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty )
Jujur ( fairnes )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. Bacaan dan hukum bacaan al Ahzab ayat 70 -71
2. Arti perkata dan arti keseluruhan QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran

C.  Metode Pembelajaran :
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
7.      Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
8.      Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
9.      Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit


E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD

F.    Assesment / Penilaian             

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Pertemuan 1:
1.  Membaca QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran dengan tartil.
2.  Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalam QS Al Ahzab ayat 70-71

Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
2.Menterjemahkan keseluruhan QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran

Non Tes

Tes Lisan

Penugasan


Pengamatan

Essay

Penugasan

Jelaskan hukum bacaan yang ada dalam QS Al Ahzab ayat 70-71!

Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  : 2. Memahami Q.S Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
Kompetensi Dasar      : 2.3 Memahami isis kandungan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
                                      2.4 Menghafal QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menjelaskan isi kandungan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
2. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku jujur sesuai dengan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran

Pertemuan 2 :
1. Siswa dapat melafalkan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
2.Siswa dapat menghafal QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran

Karakter siswa yang diharapkan
:
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
Jujur ( fairnes )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. Kandungan isi QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
2. Hafalan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran

C.  Metode Pembelajaran :
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
10.  Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
11.  Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
12.  Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit


E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014

2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD

F.    Assesment / Penilaian             

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menjelaskan isi kandungan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
2. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku jujur sesuai dengan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran

Pertemuan 2 :
1.  Siswa dapat melafalkan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
2.Siswa dapat menghafal QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran

Non Tes

Tes Lisan

Penugasan


Pengamatan

Essay

Penugasan

Jelaskan isi kandungan dari QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran!

Berikan contoh perilaku jujur sesuai dengan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran!

Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  : 3. Memahami QS Al Baqarah ayat 275 – 276 tentang hukum riba.
Kompetensi Dasar      : 3.1 Membaca QS Al Baqarah ayat 275 – 276 dengan tartil
                                      3.2 Mengartikan QS Al Baqarah ayat 275 – 276 dengan benar.
Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.  Siswa dapat membaca QS Al Baqarah ayat 275 - 276
2.  Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalamQS Al Baqarah ayat 275 - 276
3.  Siswa dapat menulis QS Al Baqarah ayat 275 - 276

Pertemuan 2 :
1. Siswa dapat menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Al Baqarah ayat 275 - 276
2.Siswa dapat menterjemahkan keseluruhan QS Al Baqarah ayat 275 - 276
Karakter siswa yang diharapkan
:
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
Peduli ( caring )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. Bacaan dan hukum bacaan QS Al Baqarah ayat 275 – 276
2. Arti per kata dan keseluruhan QS Al Baqarah ayat 275 - 276

C.  Metode Pembelajaran :
1.    Ceramah
2.    Diskusi
3.    Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
13.  Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
14.  Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
15.  Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit



E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD






F.    Assesment / Penilaian             

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Pertemuan 1 :
1.  Membaca QS Al Baqarah ayat 275 - 276
2.  Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalamQS Al Baqarah ayat 275 - 276
3.  Menulis QS Al Baqarah ayat 275 - 276
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Al Baqarah ayat 275 - 276
2.Menterjemahkan keseluruhan QS Al Baqarah ayat 275 - 276

Non Tes

Tes Lisan

Penugasan


Pengamatan

Essay

Penugasan

Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Al Baqarah ayat 275 – 276!




Sebutkan arti kata demi kata dari QS Al Baqarah ayat 275 – 276!
Terjemahkan QS Al Baqarah ayat 275 – 276!


Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  : 4. Memahami QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Kompetensi Dasar      : 4.1 Membaca QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar dengan tartil
                                      4.2 Menulis QS Ali Imran (3) ayat 104 dengan benar.
Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.  Siswa dapat membaca ayat demi ayat QS Ali Imran (3) ayat 104
2.  Siswa dapat membaca keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104
3. Siswa dapat mengindentifikasi hukum bacaan yang terdapat dalam QS Ali Imran (3)ayat 104

Pertemuan 2 :
1. Siswa dapat menyalin QS Ali Imran (3) ayat 104
2.Siswa dapat menyebutkan arti kata demi kata QS Ali Imran (3) ayat 104
Karakter siswa yang diharapkan
:
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
Peduli ( caring )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. Bacaan dan hukum bacaan QS Ali Imran (3) ayat 104
2. Arti per kata dan keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104

C.  Metode Pembelajaran :
4.    Ceramah
5.    Diskusi
6.    Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
16.  Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
17.  Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
18.  Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit


E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD






F.    Assesment / Penilaian             

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Pertemuan 1 :
1.  Membaca QS Ali Imran (3) ayat 104
2.  Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalamQS Ali Imran (3) ayat 104
3.  Menulis QS Ali Imran (3) ayat 104
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Ali Imran (3) ayat 104
2.Menterjemahkan keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104

Non Tes

Tes Lisan

Penugasan


Pengamatan

Essay

Penugasan

Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Ali Imran (3) ayat 104 !




Sebutkan arti kata demi kata dari QS Ali Imran (3) ayat 104 !
Terjemahkan QS Ali Imran (3) ayat 104 !



Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  : 4. Memahami QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Kompetensi Dasar      : 4.3 Mengartikan QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar dengan benar
                                      4.4 Menjelaskan QS Ali Imran (3) ayat 104 QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar dengan benar.
                                      4.5 Menghafalkan QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.  Siswa dapat menerjemahkan keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104
2.  Siswa dapat menjelaskan isi kandungan dalam QS Ali Imran (3) ayat 104
3.  Siswa dapat menghafalkan ayat demi ayat Ali Imran (3) ayat 104
4.  Siswa dapat menghafalkan keseluruhan Ali Imran (3) ayat 104

Karakter siswa yang diharapkan
:
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
Peduli ( caring )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. mengartikan QS Ali Imran (3) ayat 104
2. Menjelaskan QS Ali Imran (3) ayat 104
2. Menghafal keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104

C.  Metode Pembelajaran :
7.    Ceramah
8.    Diskusi
9.    Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
19.  Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
20.  Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
21.  Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit


E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD

F.    Assesment / Penilaian             

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Pertemuan 1 :
1.  Mengartikan QS Ali Imran (3) ayat 104
2.  Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalamQS Ali Imran (3) ayat 104
3.  Menghafalkan QS Ali Imran (3) ayat 104
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Ali Imran (3) ayat 104
2.Menghafalkan keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104

Non Tes

Tes Lisan

Penugasan


Pengamatan

Essay

Penugasan

Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Ali Imran (3) ayat 104 !




Sebutkan arti kata demi kata dari QS Ali Imran (3) ayat 104 !
Terjemahkan QS Ali Imran (3) ayat 104 !



Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  : 5. Memahami QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 tentang persaudaraan dan larangan mengolok-olok
Kompetensi Dasar      : 5.1 Membaca QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 tentang persaudaraan dan larangan mengolok-olok dengan tartil
                                      5.2 Menulis QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 tentang persaudaraan dan larangan mengolok-olok dengan benar.
Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.  Siswa dapat membaca ayat demi ayat QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
2.  Siswa dapat membaca keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
3. Siswa dapat mengindentifikasi hukum bacaan yang terdapat dalam QS Ali Imran (3)ayat 104

Pertemuan 2 :
1. Siswa dapat menyalin QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
2.Siswa dapat menyebutkan arti kata demi kata QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
Karakter siswa yang diharapkan
:
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
Peduli ( caring )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. Bacaan dan hukum bacaan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
2. Arti per kata dan keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 

C.  Metode Pembelajaran :
10.                                 Ceramah
11.                                 Diskusi
12.                        Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
22.  Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
23.  Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
24.  Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit


E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD

F.    Assesment / Penilaian             

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Pertemuan 1 :
1.  Membaca QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
2.  Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalamQS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
3.  Menulis QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
2.Menterjemahkan keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 

Non Tes

Tes Lisan

Penugasan


Pengamatan

Essay

Penugasan

Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  !




Sebutkan arti kata demi kata dari QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  !
Terjemahkan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  !



Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan     : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran            : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester           : IX/Gasal
Standar Kompetensi  : 5. Memahami QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Kompetensi Dasar      : 5.3 Mengartikan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  tentang amar ma’ruf nahi mungkar dengan benar
                                      5.4 Menjelaskan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  tentang amar ma’ruf nahi mungkar dengan benar.
                                      5.5 Menghafalkan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Jumlah Pertemuan      : 2 x 40 menit  (2 pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.  Siswa dapat menerjemahkan keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
2.  Siswa dapat menjelaskan isi kandungan dalam QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
3.  Siswa dapat menghafalkan ayat demi ayat Al-Hujarat (49) ayat 10-11
4.  Siswa dapat menghafalkan keseluruhan Al-Hujarat (49) ayat 10-11

Karakter siswa yang diharapkan
:
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty )
Integritas ( integrity )
Peduli ( caring )
                                                                        
B.   Materi Ajar         :
1. mengartikan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
2. Menjelaskan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
2. Menghafal keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 

C.  Metode Pembelajaran :
13.                                 Ceramah
14.                                 Diskusi
15.                        Penugasan

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan awal
·      Guru mengkondisikan siswa, memberi salam, mengabsen dan memulai pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
·      Guru menjelaskan tujuan utama mempelajari tema yang diberikan .
·      Apersepsi

 5 menit






Ceramah


2.
Kegiatan inti
25.  Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
·      Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru.
·      Guru dan siswa sama-sama membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
26.  Elaborasi
·      Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·      Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat yang telah dijelaskan
·      Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk menganalisa hukum bacaan
27.  Konfirmasi
Guru menjelaskan dan memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
 30 menit


ceramah








Demontrasi







3.
Kegiatan Akhir
·      Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tugas kepada siswa
·      Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
 5 menit


Jumlah
40 menit



E.    Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1.  Sumber Belajar
·      Majlis Dikdasmen PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2.  Media Pembelajaran
·      Spidol
·      White Board
·      Penghapus
·      LCD

F.    Assesment / Penilaian             


Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Pertemuan 1 :
1.  Mengartikan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
2.  Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalamQS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
3.  Menghafalkan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 
2.Menghafalkan keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 

Non Tes

Tes Lisan

Penugasan


Pengamatan

Essay

Penugasan

Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  !




Sebutkan arti kata demi kata dari QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  !
Terjemahkan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11  !



Mengetahui:
Kepala Sekolah



Drs. Endra Widyarsono
NIP. 19610501 198403 1 009
Yogyakarta,  18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran



Rahmad Fitriyanto, S.Pd.I
NBM. 120491141188403




















1 comment:

Post Terbaru

  الطريقة   المادة الترتيب (أقوم أمام الباب قائلا)   إلقاء السّلام ...