RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al- Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 1. Memahami ayat al Qur’an tentang Optimis, ikhtiar dan tawakkal
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca berdasarkan kaidah tajwid Q.S Az Zumar (39);
53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
1.2 Menulis dengan baik
Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.
Siswa dapat membaca berdasarkan kaidah
tajwid Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan
Q.S Ali Imran (3); 159
2.
Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan
Q.S Ali Imran (3); 159
Pertemuan
2 :
1.
Siswa dapat menulis dengan baik Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan
Q.S Ali Imran (3); 159
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage
)
Ketulusan ( Honesty
)
Integritas (
integrity )
|
B. Materi Ajar :
1.
Bacaan dan hukum bacaan Q.S Az Zumar (39);
53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2. Tulisan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53);
39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
C. Metode Pembelajaran
:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
2.
Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat
tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
3.
Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
· Membaca bacaan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An
Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 dengan hukum
bacaan yang baik
· Menjelaskan hukum
bacaanQ.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3);
159
· Menulis dengan baik
dan benarQ.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3);
159
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Apa pengertian hukum bacaan Ikhfa,?
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 1. Memahami ayat al Qur’an tentang Optimis, ikhtiar dan tawakkal
Kompetensi Dasar :1.3 Menterjemahkan dengan
baik Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
1.4 Menjelaskan
kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3);
159 serta Hadits tentang optimis, ikhtiar dan tawakkal
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.
Siswa dapat menyebutkan arti kata dalam Q.S Az Zumar (39);
53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2.
Siswa dapat menterjemahkan keseluruhan ayat dalam Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan
Q.S Ali Imran (3); 159
Pertemuan
2 :
1.
Siswa dapat menjelaskan isi kandungan Q.S
Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2.Siswa
dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan
Q.S Ali Imran (3); 159 serta Hadits tentang optimis, ikhtiar dan tawakkal
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage
)
Ketulusan ( Honesty
)
Integritas (
integrity )
Jujur ( fairnes
)
|
B. Materi Ajar :
1.
Arti per kata dan arti keseluruhan Q.S Az Zumar (39);
53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2.
Kandungan isi Q.S Az Zumar (39);
53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 serta Hadits tentang
optimis, ikhtiar dan tawakkal
C. Metode Pembelajaran
:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
4.
Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
5.
Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
6.
Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Pertemuan 1:
1. Menyebutkan arti kata
dalam Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3);
159
2. Menterjemahkan keseluruhan
ayat dalam Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3);
159
Pertemuan 2 :
1. Menjelaskan isi kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An
Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159
2. Mengidentifikasi perilaku yang sesuai
dengan Q.S Az Zumar (39);
53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3); 159 serta Hadits tentang
optimis, ikhtiar dan tawakkal
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Sebutkan terjemahan dari kata ....?
Terjemahkan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3);
159 dengan baik dan benar!
Jelaskan isi
kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3);
159 dengan baik dan benar!
Sebutkan perilaku
yang sesuai dengan isi kandungan Q.S Az Zumar (39); 53, Qs An Najm (53); 39-42 dan Q.S Ali Imran (3);
159 serta Hadits tentang optimis, ikhtiar dan
tawakkal?
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 2. Memahami Q.S Al
Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca Q.S Al Ahzab ayat 70-72 dan
hadits tentang kejujuran dengan tartil
2.2 Mengartikan Q.S Al Ahzab ayat
70-72 dan hadits tentang kejujuran dengan benar
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.
Siswa dapat membaca QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran dengan
tartil.
2.
Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalam QS Al Ahzab ayat 70-71
Pertemuan
2 :
1.
Siswa dapat menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Al Ahzab ayat 70-71 dan
hadits tentang kejujuran
2.Siswa
dapat menterjemahkan keseluruhan QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang
kejujuran
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty
)
Jujur ( fairnes
)
|
B. Materi Ajar :
1.
Bacaan dan hukum bacaan al Ahzab ayat 70 -71
2.
Arti perkata dan arti keseluruhan QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang
kejujuran
C. Metode Pembelajaran
:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
7.
Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
8.
Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
9.
Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Pertemuan 1:
1. Membaca QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits
tentang kejujuran dengan tartil.
2. Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat
dalam QS Al Ahzab ayat 70-71
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi
kata dalam QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
2.Menterjemahkan keseluruhan
QS Al Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Jelaskan hukum bacaan yang ada dalam QS Al Ahzab ayat 70-71!
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 2. Memahami Q.S Al
Ahzab ayat 70-71 dan hadits tentang kejujuran
Kompetensi Dasar : 2.3 Memahami isis
kandungan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
2.4
Menghafal QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang kejujuran
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.
Siswa dapat menjelaskan isi kandungan QS Al Ahzab ayat 70 –
71 dan hadits tentang kejujuran
2.
Siswa dapat mengidentifikasi perilaku jujur sesuai dengan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang
kejujuran
Pertemuan
2 :
1.
Siswa dapat melafalkan QS Al Ahzab ayat 70 –
71 dan hadits tentang kejujuran
2.Siswa
dapat menghafal QS Al Ahzab ayat 70 –
71 dan hadits tentang kejujuran
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Ketulusan ( Honesty
)
Integritas (
integrity )
Jujur ( fairnes
)
|
B. Materi Ajar :
1.
Kandungan isi QS Al Ahzab ayat 70 –
71 dan hadits tentang kejujuran
2.
Hafalan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang
kejujuran
C. Metode Pembelajaran
:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
10. Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
11. Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat
tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
12. Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menjelaskan
isi kandungan QS Al Ahzab ayat 70
– 71 dan hadits tentang kejujuran
2. Siswa dapat
mengidentifikasi perilaku jujur sesuai dengan QS Al Ahzab ayat 70
– 71 dan hadits tentang kejujuran
Pertemuan 2 :
1. Siswa dapat melafalkan QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang
kejujuran
2.Siswa dapat menghafal QS Al Ahzab ayat 70 – 71 dan hadits tentang
kejujuran
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Jelaskan isi kandungan dari QS Al Ahzab ayat 70
– 71 dan hadits tentang kejujuran!
Berikan contoh
perilaku jujur sesuai dengan QS Al Ahzab ayat 70
– 71 dan hadits tentang kejujuran!
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 3. Memahami QS Al
Baqarah ayat 275 – 276 tentang hukum riba.
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca QS Al
Baqarah ayat 275 – 276 dengan tartil
3.2
Mengartikan QS Al Baqarah ayat 275 – 276 dengan benar.
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1.
Siswa dapat membaca QS Al Baqarah ayat 275 - 276
2.
Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan
yang terdapat dalamQS Al Baqarah ayat
275 - 276
3. Siswa dapat menulis QS Al Baqarah ayat 275 - 276
Pertemuan
2 :
1.
Siswa dapat menyebutkan arti kata demi kata dalam QS Al Baqarah ayat 275 - 276
2.Siswa
dapat menterjemahkan keseluruhan QS Al Baqarah ayat
275 - 276
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty
)
Integritas (
integrity )
Peduli ( caring
)
|
B. Materi Ajar :
1.
Bacaan dan hukum bacaan QS Al Baqarah ayat
275 – 276
2. Arti per kata dan keseluruhan QS Al Baqarah ayat
275 - 276
C. Metode Pembelajaran
:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
13. Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
14. Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat
tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
15. Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Pertemuan 1 :
1. Membaca QS Al Baqarah ayat 275 - 276
2. Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat
dalamQS Al Baqarah ayat 275 - 276
3. Menulis QS Al Baqarah ayat
275 - 276
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi
kata dalam QS Al Baqarah ayat
275 - 276
2.Menterjemahkan keseluruhan QS Al Baqarah ayat 275 - 276
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Al Baqarah ayat 275 – 276!
Sebutkan arti kata
demi kata dari QS Al Baqarah ayat 275 – 276!
Terjemahkan QS Al
Baqarah ayat 275 – 276!
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 4. Memahami QS Ali
Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Kompetensi Dasar : 4.1 Membaca QS Ali
Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar dengan tartil
4.2 Menulis
QS Ali Imran (3) ayat 104 dengan benar.
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat membaca ayat demi ayat QS Ali Imran (3) ayat 104
2. Siswa dapat membaca keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104
3. Siswa dapat mengindentifikasi hukum bacaan yang terdapat dalam QS Ali
Imran (3)ayat 104
Pertemuan
2 :
1.
Siswa dapat menyalin QS Ali Imran (3) ayat
104
2.Siswa
dapat menyebutkan arti kata demi kata QS Ali Imran (3) ayat
104
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty
)
Integritas (
integrity )
Peduli ( caring
)
|
B. Materi Ajar :
1.
Bacaan dan hukum bacaan QS Ali Imran (3) ayat
104
2. Arti per kata dan keseluruhan QS Ali Imran (3)
ayat 104
C. Metode Pembelajaran
:
4. Ceramah
5. Diskusi
6. Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
16. Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
17. Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat
tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
18. Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Pertemuan 1 :
1. Membaca QS Ali Imran (3) ayat 104
2. Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat
dalamQS Ali Imran (3) ayat 104
3. Menulis QS Ali Imran (3)
ayat 104
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi
kata dalam QS Ali Imran (3)
ayat 104
2.Menterjemahkan keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Ali Imran (3) ayat 104 !
Sebutkan arti kata
demi kata dari QS Ali Imran (3) ayat 104 !
Terjemahkan QS Ali
Imran (3) ayat 104 !
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 4. Memahami QS Ali
Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Kompetensi Dasar : 4.3 Mengartikan QS Ali
Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar dengan benar
4.4 Menjelaskan
QS Ali Imran (3) ayat 104 QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi
mungkar dengan benar.
4.5
Menghafalkan QS Ali Imran (3) ayat 104 tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menerjemahkan keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104
2. Siswa dapat menjelaskan isi kandungan dalam QS Ali Imran (3) ayat 104
3. Siswa dapat menghafalkan ayat demi ayat Ali Imran (3) ayat 104
4. Siswa dapat menghafalkan keseluruhan
Ali Imran (3) ayat 104
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty
)
Integritas (
integrity )
Peduli ( caring
)
|
B. Materi Ajar :
1.
mengartikan QS Ali Imran (3) ayat
104
2.
Menjelaskan QS Ali Imran (3) ayat
104
2. Menghafal keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104
C. Metode Pembelajaran
:
7. Ceramah
8. Diskusi
9. Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
19. Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
20. Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat
tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
21. Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Pertemuan 1 :
1. Mengartikan QS Ali Imran (3) ayat 104
2. Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat
dalamQS Ali Imran (3) ayat 104
3. Menghafalkan QS Ali Imran (3)
ayat 104
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi
kata dalam QS Ali Imran (3)
ayat 104
2.Menghafalkan keseluruhan QS Ali Imran (3) ayat 104
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Ali Imran (3) ayat 104 !
Sebutkan arti kata
demi kata dari QS Ali Imran (3) ayat 104 !
Terjemahkan QS Ali
Imran (3) ayat 104 !
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 5. Memahami QS
Al-Hujarat (49) ayat 10-11 tentang persaudaraan dan larangan mengolok-olok
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca QS Al-Hujarat
(49) ayat 10-11 tentang persaudaraan dan larangan mengolok-olok dengan tartil
5.2 Menulis
QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 tentang persaudaraan dan larangan mengolok-olok dengan
benar.
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat membaca ayat demi ayat QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
2. Siswa dapat membaca keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
3. Siswa dapat mengindentifikasi hukum bacaan yang terdapat dalam QS Ali
Imran (3)ayat 104
Pertemuan
2 :
1.
Siswa dapat menyalin QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
2.Siswa
dapat menyebutkan arti kata demi kata QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty
)
Integritas (
integrity )
Peduli ( caring
)
|
B. Materi Ajar :
1.
Bacaan dan hukum bacaan QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
2. Arti per kata dan keseluruhan QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
C. Metode Pembelajaran
:
10.
Ceramah
11.
Diskusi
12.
Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
22. Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
23. Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
24. Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Pertemuan 1 :
1. Membaca QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
2. Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat
dalamQS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
3. Menulis QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi
kata dalam QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
2.Menterjemahkan keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 !
Sebutkan arti kata
demi kata dari QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
!
Terjemahkan QS Al-Hujarat
(49) ayat 10-11 !
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran :
Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester :
IX/Gasal
Standar
Kompetensi : 5. Memahami QS
Al-Hujarat (49) ayat 10-11 tentang amar
ma’ruf nahi mungkar
Kompetensi Dasar : 5.3 Mengartikan QS Al-Hujarat
(49) ayat 10-11 tentang amar ma’ruf nahi
mungkar dengan benar
5.4 Menjelaskan
QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 QS Al-Hujarat
(49) ayat 10-11 tentang amar ma’ruf nahi
mungkar dengan benar.
5.5
Menghafalkan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
tentang amar ma’ruf nahi mungkar
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menerjemahkan keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
2. Siswa dapat menjelaskan isi kandungan dalam QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
3. Siswa dapat menghafalkan ayat demi ayat Al-Hujarat (49) ayat 10-11
4. Siswa dapat menghafalkan keseluruhan
Al-Hujarat (49) ayat 10-11
Karakter siswa yang diharapkan
|
:
|
Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketulusan ( Honesty
)
Integritas (
integrity )
Peduli ( caring
)
|
B. Materi Ajar :
1.
mengartikan QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
2.
Menjelaskan QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
2. Menghafal keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat
10-11
C. Metode Pembelajaran
:
13.
Ceramah
14.
Diskusi
15.
Penugasan
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan awal
· Guru mengkondisikan
siswa, memberi salam,
mengabsen dan memulai
pembelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama sebelum memulai pelajaran
· Guru menjelaskan tujuan
utama mempelajari tema yang diberikan .
· Apersepsi
|
5 menit
|
Ceramah
|
2.
|
Kegiatan inti
25. Eksplorasi
· Guru menjelaskan materi pembelajaran.
· Siswa mengamati
penjelasan yang diberikan guru.
· Guru dan siswa sama-sama
membaca ayat yang berkaitan dengan materi yang dijelaskan.
26. Elaborasi
·
Siswa menulis bacaan dan arti dari ayat
tersebut
·
Setiap anak diminta guru untuk membaca ayat
yang telah dijelaskan
·
Setelah selesai, siswa diperintahkan untuk
menganalisa hukum bacaan
27. Konfirmasi
Guru menjelaskan dan
memverifikasi setiap pemahaman yang kurang jelas dari siswa.
|
30 menit
|
ceramah
Demontrasi
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
· Guru memberikan tugas kepada siswa
· Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
· Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
|
5 menit
|
|
|
Jumlah
|
40 menit
|
|
E. Sumber belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
·
Majlis Dikdasmen
PWM DIY, Pendidikan Al Qur’an Hadits untuk SMP/MTs kelas 9, 2014
2. Media Pembelajaran
·
Spidol
·
White Board
·
Penghapus
·
LCD
F. Assesment
/ Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
Pertemuan 1 :
1. Mengartikan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
2. Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat
dalamQS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
3. Menghafalkan QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
Pertemuan 2 :
1. Menyebutkan arti kata demi
kata dalam QS Al-Hujarat (49)
ayat 10-11
2.Menghafalkan keseluruhan QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
|
Non Tes
Tes Lisan
Penugasan
|
Pengamatan
Essay
Penugasan
|
Sebutkan dan jelaskan hukum bacaan yang ada didalam QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11 !
Sebutkan arti kata
demi kata dari QS Al-Hujarat (49) ayat 10-11
!
Terjemahkan QS Al-Hujarat
(49) ayat 10-11 !
|
|
|
izin ambil Ustadz
ReplyDelete